NIKSTV♡MDS #Y9082Y8JY81 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce2.9× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Gene2.8× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
14 | 17.3% | 50.0% | 2.9× | |
Gene |
10 | 12.3% | 60.0% | 2.8× | |
8-Bit |
7 | 8.6% | 71.4% | 1.8× | |
Shade |
6 | 7.4% | 33.3% | 2.0× | |
Meeple |
5 | 6.2% | 80.0% | 1.6× | |
Piper |
5 | 6.2% | 60.0% | 1.5× | |
Damian |
4 | 4.9% | 50.0% | 1.6× | |
Mina |
3 | 3.7% | 66.7% | 1.4× | |
Mortis |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.2× | |
Nani |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.4× | |
Ash |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 81 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Ash 33% Damian 22% Rico 22% Shade 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 25.0% | Pierce 63% Nani 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Piper 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | Mina 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 60.0% | Mortis 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Meeple 60% Damian 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Brock 50% Gene 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 100.0% | Colt 50% Shade 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 0.0% | Gene 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 0.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
20 | 45.0% | Shade 20% Pierce 15% Ash 15% Meeple 10% |
|
Bounty |
17 | 17.6% | Pierce 41% Gene 24% Piper 18% Nani 18% |
|
Gem Grab |
14 | 50.0% | Mortis 21% Meeple 21% Edgar 14% 8-Bit 14% |
|
Heist |
12 | 66.7% | Colt 17% Shade 17% 8-Bit 17% Piper 17% |
|
Hot Zone |
10 | 50.0% | Mina 30% 8-Bit 30% Pierce 20% Kenji 20% |
|
Knockout |
8 | 100.0% | Gene 75% Brock 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.