PINGERS #Y9LJPY0R951 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge2.6× so oft · 12 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
12 | 23.5% | 50.0% | 2.6× | |
Brock |
7 | 13.7% | 42.9% | 1.7× | |
Tick |
4 | 7.8% | 25.0% | 1.6× | |
Bibi |
4 | 7.8% | 50.0% | 1.6× | |
Emz |
3 | 5.9% | 66.7% | 1.2× | |
Starr Nova |
3 | 5.9% | 0.0% | 1.4× | |
Byron |
3 | 5.9% | 66.7% | 1.4× | |
Edgar |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 51 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Brock 50% Bibi 33% Sirius 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 0.0% | Surge 50% Chester 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Brock 33% Otis 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Emz 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Gold
Sieg
24.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Byron 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Nita 67% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Bibi 67% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 100.0% | Surge 67% Brock 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Mandy 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Gold
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 50.0% | Starr Nova 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Gold
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Bo 50% Tick 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 50.0% | Edgar 50% Mico 50% |
|
Layer Cake
Bounty |
2 | 50.0% | Edgar 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
★ Stern
Gold
Sieg
23.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
10 | 70.0% | Surge 30% Mandy 20% Nita 20% Edgar 10% |
|
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Brock 40% Surge 20% Bibi 20% Otis 10% |
|
Knockout |
8 | 25.0% | Surge 50% Brock 25% Chester 13% Tick 13% |
|
Bounty |
8 | 50.0% | Byron 38% Surge 25% Starr Nova 13% Edgar 13% |
|
Hot Zone |
8 | 37.5% | Tick 38% Bibi 25% Bo 13% Edgar 13% |
|
Gem Grab |
7 | 42.9% | Emz 43% Starr Nova 29% Crow 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.