YT: QueezyBS #YCG000VC032 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 37.5% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colt |
4 | 12.5% | 75.0% | 1.5× | |
Surge |
4 | 12.5% | 100.0% | 1.5× | |
Shade |
4 | 12.5% | 25.0% | 1.7× | |
Bo |
3 | 9.4% | 66.7% | 1.4× | |
Gene |
3 | 9.4% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 32 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Shade 67% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Gene 75% Brock 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 100.0% | Surge 67% Bibi 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Bo 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 50.0% | Colt 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 100.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 100.0% | Chuck 50% Colt 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Tara 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
1 | 0.0% | Damian 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
1 | 100.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
1 | 100.0% | Dynamike 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
1 | 100.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Shade 50% Surge 25% Tara 25% |
|
Gem Grab |
7 | 85.7% | Bo 43% Surge 29% Bibi 14% 8-Bit 14% |
|
Heist |
7 | 100.0% | Carl 29% Griff 29% Dynamike 14% Chuck 14% |
|
Bounty |
5 | 60.0% | Colt 60% Starr Nova 20% Damian 20% |
|
Knockout |
5 | 60.0% | Gene 60% Brock 40% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.