(Bs-Choso) #YCJQJVR2843 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 46.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Fang2.7× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Fang |
10 | 23.3% | 40.0% | 2.7× | |
Starr Nova |
5 | 11.6% | 60.0% | 1.8× | |
Pierce |
5 | 11.6% | 60.0% | 1.7× | |
Ash |
4 | 9.3% | 0.0% | 1.7× | |
Clancy |
4 | 9.3% | 100.0% | 1.7× | |
Leon |
3 | 7.0% | 33.3% | 1.4× | |
Damian |
3 | 7.0% | 33.3% | 1.5× | |
Hank |
3 | 7.0% | 66.7% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 43 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 42.9% | Damian 43% Ash 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 60.0% | Pierce 60% Clancy 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
02.09.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Chester 50% Fang 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Fang 75% Nita 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Clancy 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Hank 75% Gus 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Leon 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Fang 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 0.0% | Fang 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Ash 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
1 | 0.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
1 | 100.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
14 | 42.9% | Ash 29% Damian 21% Pierce 21% Starr Nova 14% |
|
Hot Zone |
8 | 25.0% | Fang 63% Starr Nova 38% |
|
Brawl Ball |
8 | 87.5% | Hank 38% Clancy 25% Pierce 25% Gus 13% |
|
Bounty |
5 | 40.0% | Chester 40% Fang 40% Shade 20% |
|
Knockout |
4 | 50.0% | Leon 75% Piper 25% |
|
Heist |
4 | 50.0% | Fang 75% Nita 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.