𝐈𝐈𝐊𝐚𝐨𝐳最好的 #YJJ98CPR125 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.7× so oft · 18 Spiele · 55.6%
Ruffs2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Carl2.2× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Cordelius2.0× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
18 | 14.4% | 55.6% | 2.7× | |
Carl |
9 | 7.2% | 44.4% | 2.2× | |
Ruffs |
8 | 6.4% | 62.5% | 2.3× | |
Cordelius |
7 | 5.6% | 57.1% | 2.0× | |
8-Bit |
6 | 4.8% | 66.7% | 1.5× | |
Ash |
5 | 4.0% | 20.0% | 1.8× | |
Otis |
5 | 4.0% | 20.0% | 1.5× | |
Edgar |
5 | 4.0% | 80.0% | 0.9× | |
Meeple |
5 | 4.0% | 60.0% | 1.5× | |
Surge |
5 | 4.0% | 20.0% | 1.1× | |
Crow |
4 | 3.2% | 25.0% | 1.1× | |
Griff |
4 | 3.2% | 50.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 125 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
10 | 70.0% | Barley 30% Charlie 30% Doug 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 22.2% | Bo 33% Rico 22% Shade 22% Tick 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | Byron 38% Sprout 38% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 37.5% | Angelo 38% Griff 38% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Edgar 38% Rico 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | Crow 38% Ruffs 38% Lou 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 71.4% | Rico 57% Ash 29% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 42.9% | Carl 43% Mina 29% Nani 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 28.6% | Ruffs 43% Rico 29% Spike 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 50.0% | Cordelius 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 66.7% | Carl 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 60.0% | Rico 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 60.0% | Squeak 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Surge 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
30 | 53.3% | Ruffs 17% Rico 13% Barley 10% Charlie 10% |
|
Bounty |
25 | 40.0% | Carl 36% Bo 12% Pierce 12% Mina 8% |
|
Brawl Ball |
20 | 45.0% | Surge 25% Meeple 20% Ash 15% Edgar 15% |
|
Gem Grab |
19 | 78.9% | Rico 47% Amber 11% Edgar 11% Ash 11% |
|
Heist |
17 | 35.3% | Otis 29% Cordelius 18% Angelo 18% Griff 18% |
|
Hot Zone |
14 | 57.1% | Crow 21% Ruffs 21% Cordelius 14% Spike 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.