FBF|Fatih 🦭 #YJQYR2PRU97 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.0× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Meg2.0× so oft · 9 Spiele · 77.8%
Angelo2.0× so oft · 6 Spiele · 66.7%
Surge2.0× so oft · 11 Spiele · 63.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
14 | 14.4% | 57.1% | 3.0× | |
Surge |
11 | 11.3% | 63.6% | 2.0× | |
Meg |
9 | 9.3% | 77.8% | 2.0× | |
Angelo |
6 | 6.2% | 66.7% | 2.0× | |
Shade |
5 | 5.2% | 40.0% | 1.7× | |
Emz |
5 | 5.2% | 40.0% | 1.3× | |
Rico |
5 | 5.2% | 80.0% | 1.3× | |
Lumi |
4 | 4.1% | 50.0% | 1.6× | |
Piper |
4 | 4.1% | 100.0% | 1.3× | |
Kaze |
4 | 4.1% | 50.0% | 1.4× | |
Mina |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.4× | |
Edgar |
3 | 3.1% | 66.7% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 97 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 18.2% | Emz 27% Janet 18% Max 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 50.0% | Gray 30% Max 30% Kaze 20% Leon 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 33.3% | Meg 56% Lumi 22% Nori 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Mina 43% Lumi 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 66.7% | Edgar 50% Shade 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
6 | 66.7% | Angelo 33% Colt 33% Melodie 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Meg 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Emz 50% Meg 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Angelo 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 100.0% | Chester 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 50.0% | Max 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 100.0% | Kaze 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
21 | 33.3% | Mina 14% Emz 14% Rico 14% Lumi 10% |
|
Heist |
21 | 81.0% | Surge 29% Colt 14% Chester 10% Rico 10% |
|
Hot Zone |
20 | 45.0% | Meg 45% Max 15% Ruffs 10% Emz 10% |
|
Knockout |
18 | 61.1% | Max 28% Angelo 22% Gray 17% Piper 11% |
|
Gem Grab |
15 | 60.0% | Surge 33% Max 27% Edgar 20% Shade 20% |
|
Bounty |
2 | 0.0% | Gene 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.