༄ཀxTaXཫ༻ #YLLV0LLL146 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina5.5× so oft · 29 Spiele · 72.4%
Lumi3.6× so oft · 16 Spiele · 81.3%
Charlie3.0× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Mortis2.2× so oft · 12 Spiele · 66.7%
Starr Nova2.1× so oft · 11 Spiele · 90.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
147 / 1569 | 29 | 19.9% | 72.4% | 5.5× | |
Lumi |
— | 16 | 11.0% | 81.3% | 3.6× | |
Mortis |
— | 12 | 8.2% | 66.7% | 2.2× | |
Charlie |
— | 11 | 7.5% | 63.6% | 3.0× | |
Starr Nova |
— | 11 | 7.5% | 90.9% | 2.1× | |
Meeple |
— | 9 | 6.2% | 88.9% | 2.0× | |
Colt |
— | 7 | 4.8% | 42.9% | 1.4× | |
Crow |
— | 7 | 4.8% | 42.9% | 1.4× | |
Max |
— | 5 | 3.4% | 60.0% | 1.4× | |
Gene |
— | 5 | 3.4% | 60.0% | 1.7× | |
Brock |
— | 4 | 2.7% | 100.0% | 0.8× | |
Damian |
— | 4 | 2.7% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 146 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 71.4% | Starr Nova 36% Charlie 21% Brock 14% Damian 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 33.3% | Colt 56% Crow 22% Mandy 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 88.9% | Mina 44% Mortis 33% Gene 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 66.7% | Mortis 78% Charlie 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 88.9% | Lumi 33% 8-Bit 22% Meeple 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 100.0% | Mina 50% Lumi 25% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 50.0% | Mina 75% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Mina 63% Charlie 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 85.7% | Emz 43% Lumi 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 71.4% | Max 43% Mortis 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 100.0% | Lumi 33% Meeple 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 66.7% | Amber 33% Chuck 33% Kaze 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
28.08.
Masters
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 66.7% | Brock 33% Meeple 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 20.0% | Crow 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
34 | 73.5% | Mortis 26% Charlie 15% Starr Nova 15% Max 9% |
|
Bounty |
28 | 67.9% | Mina 39% Gene 18% Mortis 11% Charlie 11% |
|
Gem Grab |
25 | 60.0% | Mina 56% Lumi 20% Max 8% Starr Nova 8% |
|
Heist |
24 | 50.0% | Colt 29% Crow 29% Mandy 8% Lumi 8% |
|
Hot Zone |
18 | 77.8% | Lumi 22% Emz 17% Charlie 17% Mina 11% |
|
Brawl Ball |
17 | 82.4% | Meeple 29% Lumi 29% Frank 18% 8-Bit 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.