ZETA | 誤差があー🌸 #YVYQ2L0VC73 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge2.1× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Ruffs2.0× so oft · 6 Spiele · 100.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
10 | 13.7% | 40.0% | 2.1× | |
Pierce |
7 | 9.6% | 71.4% | 1.9× | |
Ruffs |
6 | 8.2% | 100.0% | 2.0× | |
Carl |
6 | 8.2% | 100.0% | 1.9× | |
Griff |
4 | 5.5% | 0.0% | 1.1× | |
Ash |
4 | 5.5% | 50.0% | 1.7× | |
Bo |
4 | 5.5% | 100.0% | 1.3× | |
Stu |
4 | 5.5% | 100.0% | 1.5× | |
Cordelius |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.4× | |
Kaze |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.3× | |
Crow |
3 | 4.1% | 0.0% | 1.2× | |
Shade |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 73 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Surge 33% Ash 22% Ruffs 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 57.1% | Cordelius 43% Ash 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 33.3% | Kaze 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 100.0% | Bo 33% Pierce 33% Spike 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 20.0% | Surge 60% Lou 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Crow 60% Surge 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 20.0% | Shade 60% Bibi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Damian 50% Griff 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Carl 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 100.0% | Bo 50% Tara 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 100.0% | Gus 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 100.0% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 0.0% | Byron 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
18 | 55.6% | Surge 17% Shade 17% Lou 11% Stu 11% |
|
Brawl Ball |
15 | 46.7% | Surge 20% Damian 13% Griff 13% Ash 13% |
|
Gem Grab |
13 | 76.9% | Cordelius 23% Ash 15% Surge 15% Bo 15% |
|
Heist |
11 | 36.4% | Kaze 27% Pierce 27% Crow 27% Surge 18% |
|
Bounty |
8 | 50.0% | Ruffs 25% Byron 25% Griff 25% Pierce 25% |
|
Knockout |
8 | 100.0% | Carl 25% Ruffs 25% Gus 25% Pearl 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.