mau16 #200RVR2P2P35 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gale2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Gale |
6 | 17.1% | 50.0% | 2.1× | |
Spike |
6 | 17.1% | 50.0% | 2.0× | |
Fang |
4 | 11.4% | 25.0% | 1.7× | |
Barley |
3 | 8.6% | 66.7% | 1.6× | |
Emz |
3 | 8.6% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 35 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
6 | 50.0% | Spike 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
VS
Niederlage
02.09.
Mythic
VS
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Buzz 67% Fang 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Barley 33% Emz 33% Ziggy 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Fang 67% Gale 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
03.09.
Diamond
Sieg
31.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Shade 67% Barley 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Emz 67% Squeak 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Barley 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
VS
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Gale 50% Poco 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Gale 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Diamond
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
1 | 0.0% | Fang 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
1 | 100.0% | El Primo 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
1 | 0.0% | Bo 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
1 | 0.0% | Gale 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
1 | 100.0% | Dynamike 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
8 | 50.0% | Spike 75% Fang 13% Dynamike 13% |
|
Gem Grab |
7 | 28.6% | Gale 29% Fang 29% El Primo 29% Poco 14% |
|
Hot Zone |
7 | 57.1% | Buzz 29% Shade 29% Fang 14% Gale 14% |
|
Knockout |
6 | 16.7% | Barley 33% Squeak 17% Emz 17% Ziggy 17% |
|
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Gale 40% Emz 40% Squeak 20% |
|
Heist |
2 | 0.0% | Bo 50% Gale 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.