Vaairzz🎀 #22PY2UGLU221 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Moe3.7× so oft · 15 Spiele · 80.0%
Gray2.9× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Pierce2.8× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Buzz2.4× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Brock |
1530 / 4243 | 22 | 10.0% | 54.5% | 1.9× | |
Pierce |
1479 / 2344 | 20 | 9.0% | 50.0% | 2.8× | |
Rico |
— | 15 | 6.8% | 40.0% | 1.7× | |
Moe |
— | 15 | 6.8% | 80.0% | 3.7× | |
Gray |
— | 14 | 6.3% | 35.7% | 2.9× | |
Nori |
— | 11 | 5.0% | 54.5% | 1.2× | |
Fang |
— | 10 | 4.5% | 70.0% | 2.0× | |
Max |
— | 10 | 4.5% | 50.0% | 1.8× | |
Buzz |
— | 10 | 4.5% | 40.0% | 2.4× | |
Piper |
— | 8 | 3.6% | 75.0% | 1.4× | |
Belle |
— | 5 | 2.3% | 60.0% | 1.6× | |
Charlie |
— | 5 | 2.3% | 40.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 221 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
20 | 40.0% | Brock 40% Max 30% Moe 20% Tara 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
19 | 57.9% | Moe 21% Charlie 16% Kenji 16% Pierce 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
16 | 62.5% | Piper 31% Carl 25% Brock 19% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 38.5% | Belle 23% Fang 23% Nori 23% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 41.7% | Brock 42% Kaze 25% Buzz 17% Mico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 45.5% | Gray 55% Rico 27% Pierce 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 18.2% | Piper 27% Byron 18% Gray 18% Nani 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 50.0% | Alli 30% Moe 30% Buzz 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 40.0% | Byron 30% Spike 30% Gray 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 66.7% | Pierce 33% Belle 22% Fang 22% Gray 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 77.8% | Lou 33% Bull 22% Buzz 22% Moe 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 55.6% | Draco 33% Finx 33% Poco 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Cordelius 33% Edgar 33% Larry & Lawrie 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 37.5% | Nori 38% Pierce 38% Buzz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
48 | 58.3% | Moe 19% Buzz 13% Pierce 13% Nori 10% |
|
Knockout |
45 | 44.4% | Piper 18% Rico 11% Carl 9% Pierce 9% |
|
Brawl Ball |
38 | 36.8% | Brock 21% Max 16% Moe 16% Nori 8% |
|
Heist |
33 | 39.4% | Brock 33% Rico 15% Colt 15% Meg 9% |
|
Bounty |
33 | 51.5% | Gray 30% Pierce 24% Byron 9% Spike 9% |
|
Hot Zone |
24 | 62.5% | Fang 21% Draco 13% Finx 13% Poco 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.