炎✞ρяσмєтнєυs♕炎 #28CURLJPQ115 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.6× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Melodie2.0× so oft · 6 Spiele · 66.7%
Mina2.0× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
13 | 11.3% | 69.2% | 2.6× | |
Brock |
13 | 11.3% | 61.5% | 1.8× | |
Nori |
12 | 10.4% | 83.3% | 1.8× | |
Mina |
7 | 6.1% | 42.9% | 2.0× | |
Lumi |
6 | 5.2% | 50.0% | 1.9× | |
Pierce |
6 | 5.2% | 50.0% | 1.5× | |
Melodie |
6 | 5.2% | 66.7% | 2.0× | |
Chester |
5 | 4.3% | 80.0% | 1.5× | |
Piper |
5 | 4.3% | 60.0% | 1.4× | |
Max |
4 | 3.5% | 0.0% | 1.4× | |
Meeple |
4 | 3.5% | 50.0% | 1.4× | |
Surge |
4 | 3.5% | 50.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 115 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
13 | 76.9% | Brock 54% Charlie 15% Mina 15% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 33.3% | Trunk 33% Chester 22% Max 22% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 37.5% | Nori 38% Pierce 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Stu 50% Surge 25% Willow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 85.7% | Colt 43% Bolt 29% Brock 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 85.7% | Stu 43% Nori 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 57.1% | Nori 71% Brock 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 66.7% | Chester 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Griff 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 60.0% | Mina 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 80.0% | Bonnie 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 80.0% | Melodie 60% Mico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Piper 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
22 | 81.8% | Brock 41% Colt 14% Sprout 9% Bolt 9% |
|
Heist |
21 | 47.6% | Melodie 29% Nori 14% Pierce 14% Piper 14% |
|
Gem Grab |
20 | 55.0% | Chester 25% Lumi 15% Trunk 15% Stu 15% |
|
Brawl Ball |
19 | 42.1% | Stu 26% Griff 16% Lumi 16% Mortis 11% |
|
Bounty |
17 | 70.6% | Nori 29% Pierce 18% Bonnie 18% Stu 12% |
|
Hot Zone |
16 | 56.3% | Mina 31% Stu 19% Starr Nova 13% Nori 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.