kei #28V9RP29UJ36 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 2 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 94.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.0× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Mina3.8× so oft · 15 Spiele · 40.0%Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 36 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Mina 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 75.0% | Stu 50% Mina 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Mina 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 100.0% | Stu 67% Mina 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Mina 33% Starr Nova 33% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 100.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Mina 50% Stu 50% |
|
Open Business
Hot Zone |
2 | 50.0% | Stu 100% |
|
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | Mina 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Sieg
14.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 0.0% | Mina 100% |
|
Bridge Too Far
Heist |
1 | 0.0% | Colette 100% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
1 | 100.0% | Gigi 100% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 0.0% | Mina 100% |
|
Hideout
Bounty |
1 | 0.0% | Stu 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Mina 75% Stu 25% |
|
Gem Grab |
8 | 37.5% | Stu 50% Mina 38% Starr Nova 13% |
|
Bounty |
7 | 71.4% | Stu 57% Mina 43% |
|
Heist |
6 | 33.3% | Stu 50% Colette 17% Mina 17% Starr Nova 17% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Stu 80% Mina 20% |
|
Knockout |
2 | 50.0% | Mina 50% Gigi 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.