Brawler #29U0JVGURY136 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 30 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kenji2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Tara2.1× so oft · 9 Spiele · 11.1%
Rosa2.1× so oft · 6 Spiele · 16.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tara |
9 | 6.6% | 11.1% | 2.1× | |
Kenji |
8 | 5.9% | 37.5% | 2.2× | |
Berry |
7 | 5.1% | 42.9% | 2.0× | |
Meg |
7 | 5.1% | 14.3% | 1.6× | |
Rosa |
6 | 4.4% | 16.7% | 2.1× | |
Clancy |
5 | 3.7% | 0.0% | 1.8× | |
Grom |
5 | 3.7% | 0.0% | 1.8× | |
Surge |
4 | 2.9% | 0.0% | 1.0× | |
Darryl |
4 | 2.9% | 0.0% | 1.6× | |
Bull |
3 | 2.2% | 0.0% | 1.2× | |
Max |
3 | 2.2% | 33.3% | 1.1× | |
Squeak |
3 | 2.2% | 0.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 136 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
9 | 44.4% | Otis 22% Berry 11% Bull 11% Kenji 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 12.5% | Berry 13% Bull 13% Kenji 13% Leon 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 12.5% | Tara 25% Ash 13% Brock 13% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
Sieg
25.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 12.5% | Tara 25% Clancy 13% Frank 13% Kenji 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 25.0% | Meg 25% 8-Bit 13% Bibi 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 14.3% | Berry 14% Clancy 14% Emz 14% Nita 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 0.0% | 8-Bit 14% Carl 14% Clancy 14% Cordelius 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Belle 14% Clancy 14% Darryl 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Silver
Sieg
23.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 16.7% | Grom 33% Clancy 17% Fang 17% Jessie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 50.0% | Brock 17% Crow 17% Kenji 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Bronze
Sieg
26.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 33.3% | Berry 17% Charlie 17% Griff 17% Kenji 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
Sieg
26.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Silver
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 33.3% | Maisie 33% Cordelius 17% Jessie 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Jacky 20% Kenji 20% Lou 20% Mr. P 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 0.0% | Dynamike 20% Emz 20% Griff 20% Larry & Lawrie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Silver
Niederlage
23.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
26 | 26.9% | Kenji 8% Meg 8% Otis 8% Tara 8% |
|
Heist |
26 | 7.7% | Berry 12% Clancy 4% Emz 4% Nita 4% |
|
Brawl Ball |
22 | 9.1% | Shelly 9% Tara 9% Belle 9% Rosa 9% |
|
Gem Grab |
21 | 19.0% | Kenji 10% Darryl 10% Meg 10% Jacky 5% |
|
Hot Zone |
21 | 14.3% | Dynamike 10% Griff 10% Lou 10% Kenji 10% |
|
Bounty |
20 | 20.0% | Grom 10% Jessie 10% Tara 10% Maisie 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.