Brawler #29U9JP2RUQ181 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 30 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 14.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Berry2.2× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Berry |
9 | 5.0% | 33.3% | 2.2× | |
Griff |
9 | 5.0% | 33.3% | 1.1× | |
Meg |
9 | 5.0% | 33.3% | 1.7× | |
Byron |
7 | 3.9% | 0.0% | 1.5× | |
Tara |
7 | 3.9% | 14.3% | 1.7× | |
Edgar |
7 | 3.9% | 0.0% | 0.9× | |
8-Bit |
6 | 3.3% | 0.0% | 1.3× | |
Colette |
6 | 3.3% | 0.0% | 1.6× | |
Max |
5 | 2.8% | 0.0% | 1.3× | |
Brock |
5 | 2.8% | 0.0% | 0.8× | |
Jessie |
5 | 2.8% | 0.0% | 1.5× | |
Belle |
5 | 2.8% | 20.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 181 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 7.1% | 8-Bit 7% Brock 7% Colette 7% Dynamike 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 0.0% | Brock 14% Melodie 14% Ash 7% Belle 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
14 | 0.0% | Piper 14% Ash 7% Belle 7% Byron 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 11.1% | Meg 22% Charlie 11% Colette 11% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 0.0% | Belle 11% Brock 11% Clancy 11% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 0.0% | Edgar 22% Colt 11% Darryl 11% Jacky 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 25.0% | Berry 13% Crow 13% Dynamike 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 12.5% | Berry 25% Clancy 13% Colt 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 14.3% | Emz 29% 8-Bit 14% Byron 14% Carl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Bronze
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 57.1% | Charlie 14% Kenji 14% Lou 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Gold
Sieg
22.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 14.3% | Edgar 14% Gene 14% Griff 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Silver
Niederlage
22.08.
Silver
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 28.6% | 8-Bit 14% Barley 14% Carl 14% Jacky 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Silver
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 0.0% | 8-Bit 17% Brock 17% Emz 17% Fang 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 33.3% | Bea 17% Griff 17% Grom 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
44 | 4.5% | Edgar 9% Berry 7% Melodie 5% Byron 5% |
|
Knockout |
35 | 14.3% | Tara 11% Griff 9% Colette 6% Grom 6% |
|
Heist |
35 | 8.6% | Brock 9% Jessie 6% Berry 6% Crow 6% |
|
Gem Grab |
27 | 25.9% | Griff 15% Berry 11% Byron 11% Clancy 7% |
|
Hot Zone |
22 | 9.1% | Belle 9% Meg 9% Penny 9% Darryl 5% |
|
Bounty |
18 | 33.3% | Charlie 11% Byron 6% Pearl 6% Sandy 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.