Brawler #2CRVJ0RP20156 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 35 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 16.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Berry3.1× so oft · 14 Spiele · 0.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Berry |
14 | 9.0% | 0.0% | 3.1× | |
Gale |
6 | 3.8% | 16.7% | 1.9× | |
Meg |
6 | 3.8% | 33.3% | 1.4× | |
Crow |
6 | 3.8% | 0.0% | 1.3× | |
Spike |
5 | 3.2% | 20.0% | 1.3× | |
Edgar |
4 | 2.6% | 0.0% | 0.7× | |
Griff |
4 | 2.6% | 50.0% | 0.8× | |
Nita |
4 | 2.6% | 75.0% | 1.4× | |
Byron |
4 | 2.6% | 0.0% | 1.2× | |
Piper |
4 | 2.6% | 0.0% | 1.1× | |
Bea |
4 | 2.6% | 0.0% | 1.6× | |
Tara |
4 | 2.6% | 0.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 156 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
11 | 18.2% | Berry 36% Griff 9% Grom 9% Jessie 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 0.0% | Mr. P 20% Buzz 10% Crow 10% Darryl 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 33.3% | Berry 11% Frank 11% Griff 11% Mr. P 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Sieg
26.08.
★ Stern
Bronze
Sieg
26.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 33.3% | Berry 22% Bull 11% Byron 11% Dynamike 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 0.0% | Berry 22% Crow 22% Byron 11% Carl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | Berry 13% Griff 13% Grom 13% Larry & Lawrie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Silver
Niederlage
22.08.
Silver
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 0.0% | Barley 14% Bea 14% Berry 14% Gigi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 16.7% | Bibi 17% Byron 17% Colt 17% Crow 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
23.08.
Bronze
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 33.3% | Spike 33% Bea 17% Berry 17% Clancy 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 16.7% | Berry 17% Bibi 17% Darryl 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 16.7% | Ash 17% Bull 17% Dynamike 17% Eve 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 50.0% | Belle 17% Berry 17% Buzz 17% Byron 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 0.0% | Gale 20% Jacky 20% Jessie 20% Lily 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 0.0% | Bea 20% Fang 20% Jessie 20% Nita 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
32 | 9.4% | Berry 13% Jessie 6% Surge 6% Mr. P 6% |
|
Heist |
28 | 25.0% | Berry 7% Nita 7% Shelly 7% Bea 7% |
|
Brawl Ball |
27 | 14.8% | Ash 11% Crow 7% Gale 7% Barley 7% |
|
Gem Grab |
24 | 20.8% | Berry 8% Meg 8% Piper 8% Bull 4% |
|
Hot Zone |
23 | 34.8% | Berry 13% Penny 9% Spike 9% Griff 9% |
|
Bounty |
22 | 9.1% | Crow 14% Byron 9% Berry 9% Gale 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.