pro sniper #2CPPVLCUPU75 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 3 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 84.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Nori5.0× so oft · 35 Spiele · 37.1%
Edgar3.1× so oft · 22 Spiele · 31.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Nori |
1181 / 1505 | 35 | 46.7% | 37.1% | 5.0× | |
Edgar |
2540 / 3602 | 22 | 29.3% | 31.8% | 3.1× | |
Trunk |
— | 6 | 8.0% | 66.7% | 1.9× | |
Frank |
— | 5 | 6.7% | 40.0% | 1.8× | |
Tara |
— | 3 | 4.0% | 33.3% | 1.4× | |
Brock |
— | 3 | 4.0% | 0.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 75 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 60.0% | Edgar 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | Nori 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
VS
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 60.0% | Edgar 40% Nori 40% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Gold
Sieg
30.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 25.0% | Edgar 50% Nori 25% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 0.0% | Edgar 50% Nori 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
Sieg
26.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
26.08.
★ Stern
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 25.0% | Nori 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Edgar 75% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Gold
Niederlage
30.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Sieg
25.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 0.0% | Edgar 75% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Bo 25% Frank 25% Nori 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
VS
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Nori 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Frank 67% Brock 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Edgar 33% Nori 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 0.0% | Edgar 33% Nori 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
17 | 29.4% | Edgar 47% Nori 47% Tara 6% |
|
Hot Zone |
17 | 35.3% | Edgar 53% Nori 35% Trunk 12% |
|
Brawl Ball |
15 | 33.3% | Frank 33% Trunk 20% Brock 20% Tara 13% |
|
Gem Grab |
12 | 58.3% | Nori 67% Edgar 25% Trunk 8% |
|
Heist |
8 | 50.0% | Nori 100% |
|
Bounty |
6 | 0.0% | Nori 67% Edgar 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.