Blössed🍊 #2CYYL8P0V304 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash4.9× so oft · 25 Spiele · 44.0%
Stu4.0× so oft · 34 Spiele · 76.5%
Mortis3.0× so oft · 28 Spiele · 60.7%
Emz2.7× so oft · 31 Spiele · 67.7%
Pearl2.2× so oft · 11 Spiele · 90.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
72 / 3586 | 34 | 11.2% | 76.5% | 4.0× | |
Emz |
180 / 2442 | 31 | 10.2% | 67.7% | 2.7× | |
Mortis |
474 / 1896 | 28 | 9.2% | 60.7% | 3.0× | |
Ash |
673 / 757 | 25 | 8.2% | 44.0% | 4.9× | |
Meeple |
— | 12 | 3.9% | 33.3% | 1.8× | |
Rico |
— | 11 | 3.6% | 72.7% | 1.1× | |
Pearl |
— | 11 | 3.6% | 90.9% | 2.2× | |
Griff |
— | 10 | 3.3% | 40.0% | 0.8× | |
Edgar |
— | 10 | 3.3% | 80.0% | 0.7× | |
Colt |
— | 8 | 2.6% | 50.0% | 1.0× | |
Otis |
— | 8 | 2.6% | 25.0% | 1.4× | |
Gene |
— | 8 | 2.6% | 37.5% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 304 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
19 | 47.4% | Stu 26% Gray 21% Lumi 16% Meeple 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
19 | 52.6% | Emz 47% Stu 21% Meeple 11% Ruffs 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
18 | 55.6% | Ash 17% Edgar 17% Emz 17% Sandy 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
18 | 55.6% | Stu 44% Emz 28% Trunk 17% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
17 | 47.1% | Mortis 53% Edgar 29% Kaze 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
16 | 50.0% | Mortis 31% Ash 19% Alli 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
15 | 80.0% | Stu 33% Meeple 20% Meg 20% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
15 | 53.3% | Byron 20% Mina 20% Pearl 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
15 | 73.3% | Ash 20% Lou 20% Max 20% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
15 | 46.7% | Mico 40% Brock 33% Kaze 13% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 40.0% | Ash 40% Bull 20% Griff 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Ash 33% Emz 27% Lumi 13% Shade 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
14 | 64.3% | Gene 21% Leon 21% Lou 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 40.0% | Colt 20% Cordelius 20% Melodie 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
70 | 51.4% | Emz 27% Ash 19% Stu 13% Griff 7% |
|
Hot Zone |
67 | 62.7% | Stu 27% Meeple 12% Emz 7% Gray 6% |
|
Gem Grab |
54 | 55.6% | Ash 17% Emz 13% Stu 13% Mortis 9% |
|
Bounty |
53 | 56.6% | Mortis 26% Pearl 9% Pierce 9% Edgar 9% |
|
Heist |
35 | 42.9% | Colt 23% Mico 17% Brock 14% Cordelius 11% |
|
Knockout |
25 | 64.0% | Pearl 24% Gene 20% Griff 12% Mina 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.