𝕴𝖇𝖗𝖆𝖍𝖊𝖒 #2GGVRP99331 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 29 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce4.7× so oft · 47 Spiele · 51.1%
Chuck4.3× so oft · 24 Spiele · 66.7%
Gale3.7× so oft · 19 Spiele · 73.7%
Belle3.3× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Gray2.8× so oft · 15 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
633 / 1988 | 47 | 14.2% | 51.1% | 4.7× | |
Chuck |
5 / 71 | 24 | 7.3% | 66.7% | 4.3× | |
Gale |
— | 19 | 5.7% | 73.7% | 3.7× | |
Max |
— | 17 | 5.1% | 52.9% | 2.2× | |
Belle |
— | 17 | 5.1% | 47.1% | 3.3× | |
Gray |
— | 15 | 4.5% | 66.7% | 2.8× | |
Maisie |
— | 9 | 2.7% | 55.6% | 2.5× | |
Pam |
— | 9 | 2.7% | 77.8% | 2.7× | |
Kit |
— | 9 | 2.7% | 55.6% | 2.0× | |
Penny |
— | 8 | 2.4% | 25.0% | 1.5× | |
Dynamike |
— | 7 | 2.1% | 57.1% | 1.4× | |
Brock |
— | 7 | 2.1% | 42.9% | 0.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 331 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
28 | 46.4% | Pierce 32% Chuck 18% Penny 18% Bo 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
22 | 50.0% | Belle 23% Gray 18% Squeak 18% Pam 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
18 | 38.9% | Fang 22% 8-Bit 17% Max 17% Nani 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
18 | 61.1% | Chuck 17% Griff 17% Emz 11% Frank 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
18 | 27.8% | Nori 22% Larry & Lawrie 17% Maisie 17% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 50.0% | Chuck 50% Pierce 25% Dynamike 13% Pam 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 62.5% | Chuck 38% Pierce 38% Belle 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
16 | 50.0% | Belle 50% Buster 25% Mr. P 13% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 66.7% | Gray 47% Pierce 40% Grom 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 64.3% | Brock 29% Gale 21% Meeple 21% Kit 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 53.8% | Rosa 38% Gale 23% Maisie 23% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 69.2% | Pierce 46% Penny 23% Gene 15% Mandy 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 84.6% | Max 38% Carl 15% Griff 15% Ollie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
13 | 23.1% | Kit 23% Nori 23% Gray 15% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
72 | 54.2% | Pierce 26% Chuck 22% Penny 7% Belle 6% |
|
Brawl Ball |
63 | 55.6% | Brock 11% Max 11% Maisie 10% Pierce 8% |
|
Knockout |
58 | 51.7% | Belle 22% Gray 19% Pierce 10% Pearl 9% |
|
Bounty |
51 | 49.0% | Pierce 22% Nani 10% Fang 8% Gale 8% |
|
Gem Grab |
46 | 47.8% | Gale 17% Rosa 11% Max 11% Maisie 7% |
|
Hot Zone |
41 | 46.3% | Chuck 20% Pierce 12% Kit 12% Pam 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.