뒤돌아보지마 #2J88QVY2PG20 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 26.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 65.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kaze2.6× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
9 | 45.0% | 55.6% | 2.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 20 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Emz 33% Fang 33% Kaze 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Gold
Sieg
15.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 50.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Gold
Sieg
21.08.
Gold
Sieg
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 100.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
Sieg
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
1 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 0.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
1 | 100.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
Sieg
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
1 | 100.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
1 | 100.0% | Lou 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Gold
Niederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
1 | 0.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
1 | 0.0% | Kaze 100% |
|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
7 | 57.1% | Kaze 43% Rico 14% Brock 14% Emz 14% |
|
Gem Grab |
4 | 50.0% | Kaze 50% Rico 25% Emz 25% |
|
Heist |
4 | 75.0% | Kaze 100% |
|
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Mortis 33% Starr Nova 33% Trunk 33% |
|
Hot Zone |
2 | 50.0% | Lou 50% Starr Nova 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.