SMT|Shinoa #2J9QVYQYPP54 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.8% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
5 | 9.3% | 80.0% | 1.5× | |
Kaze |
5 | 9.3% | 20.0% | 1.7× | |
Lumi |
5 | 9.3% | 80.0% | 1.9× | |
Brock |
4 | 7.4% | 50.0% | 1.2× | |
Griff |
4 | 7.4% | 50.0% | 1.2× | |
8-Bit |
3 | 5.6% | 100.0% | 1.3× | |
Piper |
3 | 5.6% | 66.7% | 1.3× | |
Edgar |
3 | 5.6% | 66.7% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 54 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
8 | 50.0% | Kaze 63% 8-Bit 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 100.0% | Emz 33% Pierce 33% Edgar 17% Fang 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Lumi 50% Ash 25% Frank 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Piper 75% Najia 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Lumi 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 100.0% | Brock 67% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Stu 67% Bibi 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 50.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 50.0% | Bea 50% Mr. P 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Gus 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Edgar 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Ash 50% Fang 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
14 | 42.9% | Kaze 36% Griff 29% 8-Bit 21% Brock 14% |
|
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Ash 20% Lumi 20% Stu 20% Frank 10% |
|
Hot Zone |
9 | 88.9% | Lumi 33% Emz 22% Pierce 22% Edgar 11% |
|
Bounty |
8 | 62.5% | Piper 38% Bea 13% Mr. P 13% Najia 13% |
|
Knockout |
7 | 71.4% | Rico 57% Brock 29% Edgar 14% |
|
Gem Grab |
6 | 16.7% | Meeple 33% Gus 33% Bo 17% Crow 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.