dudung #2JG8Q2LV2R38 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 63.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Nita2.5× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Squeak2.3× so oft · 7 Spiele · 42.9%
Edgar2.0× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
9 | 23.7% | 33.3% | 2.0× | |
Nita |
8 | 21.1% | 25.0% | 2.5× | |
Squeak |
7 | 18.4% | 42.9% | 2.3× | |
Emz |
3 | 7.9% | 33.3% | 1.3× | |
Jessie |
3 | 7.9% | 100.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 38 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 80.0% | Brock 20% Emz 20% Grom 20% Jessie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
★ Stern
Gold
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Colt 33% Jessie 33% Squeak 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Edgar 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
Sieg
26.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Squeak 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Gold
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Emz 50% Nita 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Nita 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Edgar 50% Emz 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 50.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
Sieg
26.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 100.0% | Edgar 50% Squeak 50% |
|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Nita 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | Jessie 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Squeak 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 0.0% | Nita 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 0.0% | Nita 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
11 | 72.7% | Squeak 36% Edgar 18% Brock 9% Emz 9% |
|
Gem Grab |
9 | 22.2% | Edgar 78% Emz 11% Cordelius 11% |
|
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Nita 57% Emz 14% Trunk 14% Starr Nova 14% |
|
Bounty |
6 | 33.3% | Jessie 33% Squeak 33% Colt 17% Brock 17% |
|
Heist |
3 | 33.3% | Nita 100% |
|
Hot Zone |
2 | 0.0% | Nita 50% Squeak 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.