kaizen_pro #2JPG0RUJ8V43 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 55.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mico2.2× so oft · 7 Spiele · 57.1%
Surge2.1× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Griff2.0× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
9 | 20.9% | 55.6% | 2.0× | |
Surge |
8 | 18.6% | 62.5% | 2.1× | |
Mico |
7 | 16.3% | 57.1% | 2.2× | |
Tick |
6 | 14.0% | 50.0% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 43 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 25.0% | Griff 50% Lily 25% Mico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Tick 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Nita 67% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Mico 50% Willow 50% |
|
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | Brock 50% Griff 50% |
|
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 50.0% | Doug 50% Jacky 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 50.0% | Griff 50% Mico 50% |
|
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | Mandy 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 0.0% | Crow 100% |
|
Dry Season
Bounty |
1 | 0.0% | Lily 100% |
|
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 0.0% | Tick 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
11 | 45.5% | Griff 55% Mico 36% Brock 9% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | Tick 75% Doug 13% Jacky 13% |
|
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Surge 57% Nita 29% Willow 14% |
|
Knockout |
7 | 57.1% | Mico 29% Griff 29% Willow 14% Mandy 14% |
|
Gem Grab |
6 | 66.7% | Surge 50% Crow 33% Griff 17% |
|
Bounty |
4 | 50.0% | Lily 25% Mico 25% Mandy 25% Surge 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.