呦勒呦勒呦 #2JPL8LL08L41 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 58.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gale3.9× so oft · 15 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Gale |
15 | 36.6% | 33.3% | 3.9× | |
Spike |
5 | 12.2% | 80.0% | 1.8× | |
Crow |
4 | 9.8% | 25.0% | 1.5× | |
Frank |
3 | 7.3% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 41 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
4 | 0.0% | Frank 25% Gale 25% Poco 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 25.0% | Bibi 25% Gale 25% Nori 25% Shade 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Gale 67% Crow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Gale 33% Nori 33% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Frank 50% Spike 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Buzz 50% Griff 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 50.0% | Gale 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Gale 50% Spike 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 50.0% | Kenji 50% Squeak 50% |
|
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | Spike 50% Squeak 50% |
|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Frank 50% Gale 50% |
|
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Crow 100% |
|
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Crow 50% Shade 50% |
|
Beach Ball
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Gale 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
11 | 18.2% | Gale 27% Frank 18% Spike 9% Poco 9% |
|
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Gale 50% Crow 30% Frank 10% Sprout 10% |
|
Heist |
6 | 66.7% | Spike 33% Gale 17% Nori 17% Kenji 17% |
|
Knockout |
5 | 20.0% | Gale 40% Edgar 20% Buzz 20% Griff 20% |
|
Bounty |
5 | 20.0% | Gale 40% Spike 40% Squeak 20% |
|
Gem Grab |
4 | 25.0% | Gale 50% Crow 25% Shade 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.