npxll #2JRG8R2UYV191 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.6× so oft · 31 Spiele · 61.3%
Stu3.4× so oft · 22 Spiele · 50.0%
Meeple2.6× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Mortis2.5× so oft · 17 Spiele · 64.7%
Surge2.3× so oft · 20 Spiele · 55.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
859 / 4459 | 31 | 16.2% | 61.3% | 4.6× | |
Stu |
2566 / 3586 | 22 | 11.5% | 50.0% | 3.4× | |
Surge |
812 / 2372 | 20 | 10.5% | 55.0% | 2.3× | |
Mortis |
— | 17 | 8.9% | 64.7% | 2.5× | |
Meeple |
— | 15 | 7.9% | 53.3% | 2.6× | |
Colt |
— | 15 | 7.9% | 40.0% | 2.0× | |
Meg |
— | 8 | 4.2% | 25.0% | 1.5× | |
Gene |
— | 8 | 4.2% | 62.5% | 2.1× | |
Brock |
— | 7 | 3.7% | 28.6% | 0.9× | |
Lumi |
— | 6 | 3.1% | 33.3% | 1.8× | |
Shade |
— | 6 | 3.1% | 66.7% | 1.7× | |
Edgar |
— | 5 | 2.6% | 80.0% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 191 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
15 | 46.7% | Surge 33% Brock 13% Carl 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
13 | 61.5% | Byron 38% Belle 15% Brock 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Max 42% Meeple 25% Meg 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 41.7% | Edgar 25% Kit 25% Lumi 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Surge 33% Colt 17% Max 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 60.0% | Brock 30% Gene 30% Belle 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 40.0% | Colt 30% Max 30% Edgar 20% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 70.0% | Max 50% Mortis 30% Gene 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 20.0% | Mortis 30% Surge 30% Meeple 20% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 77.8% | Colt 56% Shade 44% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 100.0% | Stu 50% Lumi 25% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Stu 75% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Max 57% Meeple 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
44 | 56.8% | Stu 27% Surge 18% Max 16% Meeple 11% |
|
Bounty |
39 | 53.8% | Mortis 23% Max 15% Meeple 13% Byron 13% |
|
Heist |
34 | 50.0% | Colt 38% Max 21% Shade 12% Colette 6% |
|
Gem Grab |
33 | 27.3% | Stu 21% Surge 15% Edgar 9% Kit 9% |
|
Knockout |
27 | 66.7% | Gene 30% Max 19% Mortis 19% Brock 11% |
|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Max 29% Stu 21% Meeple 21% Meg 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.