𝓡𝓱𝓲𝓷𝓸 #2JRYQLP29J161 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.7× so oft · 22 Spiele · 45.5%
Kaze3.6× so oft · 23 Spiele · 56.5%
Damian3.6× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Mina2.9× so oft · 13 Spiele · 23.1%
Stu2.7× so oft · 15 Spiele · 46.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
394 / 1020 | 23 | 14.3% | 56.5% | 3.6× | |
Meeple |
981 / 1484 | 22 | 13.7% | 45.5% | 3.7× | |
Damian |
— | 17 | 10.6% | 47.1% | 3.6× | |
Stu |
— | 15 | 9.3% | 46.7% | 2.7× | |
Rico |
— | 15 | 9.3% | 66.7% | 2.1× | |
Mina |
— | 13 | 8.1% | 23.1% | 2.9× | |
8-Bit |
— | 8 | 5.0% | 75.0% | 1.6× | |
Brock |
— | 8 | 5.0% | 62.5% | 1.1× | |
Edgar |
— | 8 | 5.0% | 25.0% | 1.0× | |
Najia |
— | 5 | 3.1% | 20.0% | 1.6× | |
Penny |
— | 5 | 3.1% | 20.0% | 1.5× | |
Byron |
— | 4 | 2.5% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 161 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
19 | 42.1% | Kaze 68% Brock 11% Najia 11% Penny 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 63.6% | Kaze 73% Brock 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 40.0% | 8-Bit 20% Edgar 20% Meeple 20% Nita 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 33.3% | Meeple 44% Najia 33% Byron 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 44.4% | Meeple 33% Byron 22% Charlie 22% Damian 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 25.0% | 8-Bit 25% Damian 25% Mina 25% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Meeple 43% Edgar 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | Meeple 43% Mina 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 42.9% | Penny 43% 8-Bit 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 14.3% | Damian 43% Mina 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 57.1% | Meeple 57% Damian 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 85.7% | Rico 57% Chuck 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Stu 67% Mina 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 60.0% | Brock 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
42 | 45.2% | Kaze 55% Brock 12% Mina 12% Damian 7% |
|
Brawl Ball |
35 | 42.9% | Stu 31% Edgar 17% Meeple 14% Mina 11% |
|
Knockout |
28 | 46.4% | Meeple 39% Damian 18% Byron 14% Piper 11% |
|
Heist |
23 | 69.6% | Rico 35% 8-Bit 17% Brock 13% Penny 13% |
|
Gem Grab |
19 | 31.6% | Damian 21% Rico 16% 8-Bit 11% Mina 11% |
|
Hot Zone |
14 | 35.7% | Meeple 43% Stu 29% Mina 14% Damian 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.