wwerr #GL8JJVCGQ65 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 61.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis4.8× so oft · 25 Spiele · 64.0%
Barley2.5× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
397 / 1720 | 25 | 38.5% | 64.0% | 4.8× | |
Barley |
— | 8 | 12.3% | 50.0% | 2.5× | |
Kaze |
— | 7 | 10.8% | 85.7% | 2.0× | |
8-Bit |
— | 5 | 7.7% | 60.0% | 1.6× | |
Colt |
— | 4 | 6.2% | 75.0% | 1.3× | |
Piper |
— | 4 | 6.2% | 25.0% | 1.5× | |
Max |
— | 3 | 4.6% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 65 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 45.5% | Max 27% Piper 27% 8-Bit 18% Colt 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 77.8% | Mortis 56% Barley 22% Colt 11% Kaze 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 33.3% | Barley 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 100.0% | Kaze 60% Colette 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 60.0% | Mortis 60% Barley 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 0.0% | Mortis 75% Charlie 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Silver
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 100.0% | Mortis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Mortis 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 100.0% | Barley 50% Kaze 50% |
|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Mico 50% Mortis 50% |
|
Pit Stop
Heist |
2 | 100.0% | 8-Bit 100% |
|
Safe(r) Zone
Heist |
2 | 50.0% | Janet 50% Meg 50% |
|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Kenji 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
16 | 62.5% | Mortis 25% Max 19% Piper 19% 8-Bit 13% |
|
Bounty |
14 | 50.0% | Mortis 57% Barley 14% Colt 7% Kaze 7% |
|
Heist |
13 | 61.5% | Mortis 38% Barley 15% 8-Bit 15% Kaze 8% |
|
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Mortis 56% Kenji 22% Willow 11% Mico 11% |
|
Hot Zone |
7 | 42.9% | Barley 43% Mortis 43% 8-Bit 14% |
|
Gem Grab |
6 | 100.0% | Kaze 67% Colette 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.