Monsterpoison #2L82LP2L0973 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
8 | 11.0% | 50.0% | 2.1× | |
Byron |
6 | 8.2% | 50.0% | 1.8× | |
Griff |
5 | 6.8% | 40.0% | 1.2× | |
Colt |
5 | 6.8% | 40.0% | 1.4× | |
Piper |
4 | 5.5% | 25.0% | 1.4× | |
Trunk |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.4× | |
Dynamike |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.4× | |
Gus |
3 | 4.1% | 0.0% | 1.5× | |
Mandy |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.4× | |
Meeple |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.3× | |
Penny |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.4× | |
El Primo |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 73 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Lumi 38% Stu 38% Bibi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Griff 50% Shelly 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 40.0% | Mandy 40% Max 40% Gus 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Byron 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 20.0% | Meeple 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 40.0% | Colt 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Rico 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 0.0% | Colette 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Trunk 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Dynamike 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Legendary
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
15.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 0.0% | Gus 67% Mandy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
15.08.
Legendary
VS
Sieg
15.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | El Primo 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 42.1% | Griff 26% Trunk 16% Shelly 16% Lumi 16% |
|
Heist |
15 | 33.3% | Piper 20% Colt 20% Carl 13% Colette 13% |
|
Bounty |
13 | 23.1% | Meeple 23% Mandy 15% Max 15% Gray 15% |
|
Knockout |
12 | 41.7% | Byron 50% Dynamike 25% Gus 17% Mandy 8% |
|
Gem Grab |
8 | 37.5% | Stu 63% Rico 25% Finx 13% |
|
Hot Zone |
6 | 66.7% | Penny 50% El Primo 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.