1GURKHA #2L88R0RYLP79 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 38.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chuck2.8× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Dynamike2.7× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Otis2.3× so oft · 9 Spiele · 11.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Dynamike |
11 | 13.9% | 63.6% | 2.7× | |
Chuck |
10 | 12.7% | 30.0% | 2.8× | |
Otis |
9 | 11.4% | 11.1% | 2.3× | |
8-Bit |
6 | 7.6% | 16.7% | 1.7× | |
Colt |
6 | 7.6% | 50.0% | 1.6× | |
Tick |
4 | 5.1% | 50.0% | 1.5× | |
Penny |
4 | 5.1% | 75.0% | 1.5× | |
Frank |
3 | 3.8% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 79 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
7 | 0.0% | Chuck 43% Bo 14% Dynamike 14% Otis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 50.0% | Chuck 33% 8-Bit 17% Bo 17% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 20.0% | Otis 40% Chuck 20% Poco 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
VS
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | 8-Bit 25% Buzz 25% Chuck 25% Dynamike 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
17.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Colt 75% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Griff 50% Dynamike 25% Otis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
29.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | 8-Bit 25% Chuck 25% Crow 25% Spike 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
17.08.
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Barley 25% Frank 25% Otis 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
29.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
19.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Grom 33% Rico 33% Tick 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 0.0% | Dynamike 33% Frank 33% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 0.0% | Barley 33% Dynamike 33% Fang 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Otis 67% Dynamike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
30.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Clancy 50% Willow 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 50.0% | 8-Bit 50% Buzz 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
18 | 16.7% | Chuck 22% Otis 22% Trunk 11% Dynamike 11% |
|
Heist |
16 | 37.5% | 8-Bit 19% Chuck 19% Dynamike 13% Tick 6% |
|
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Dynamike 27% Otis 27% Griff 13% Clancy 7% |
|
Bounty |
12 | 41.7% | 8-Bit 17% Chuck 17% Colt 17% Buzz 8% |
|
Knockout |
11 | 45.5% | Colt 36% Grom 18% Tick 18% Rico 9% |
|
Hot Zone |
7 | 57.1% | Dynamike 29% Otis 14% Frank 14% Mico 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.