(¯―¯٥) #2LJJ8RLJPG78 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 46.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Trunk4.0× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Pierce2.3× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Trunk |
18 | 23.1% | 50.0% | 4.0× | |
Pierce |
10 | 12.8% | 40.0% | 2.3× | |
Brock |
8 | 10.3% | 25.0% | 1.6× | |
Nori |
8 | 10.3% | 37.5% | 1.6× | |
8-Bit |
6 | 7.7% | 33.3% | 1.7× | |
Max |
6 | 7.7% | 16.7% | 1.8× | |
Meeple |
3 | 3.8% | 0.0% | 1.3× | |
Shade |
3 | 3.8% | 66.7% | 1.4× | |
Surge |
3 | 3.8% | 66.7% | 1.1× | |
R-T |
3 | 3.8% | 33.3% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 78 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
7 | 28.6% | R-T 43% 8-Bit 14% Nori 14% Shade 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 60.0% | 8-Bit 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 60.0% | Nori 40% Trunk 40% Shade 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 25.0% | Max 25% Starr Nova 25% Trunk 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 25.0% | Max 75% Piper 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Meeple 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 0.0% | Brock 50% Max 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Trunk 50% Brock 25% Max 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Pierce 67% Meeple 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Nori 33% Pierce 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Piper 33% Trunk 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Chuck 33% Kaze 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | 8-Bit 67% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 100.0% | Shade 33% Surge 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
24 | 45.8% | Nori 21% 8-Bit 17% Trunk 17% R-T 13% |
|
Brawl Ball |
13 | 30.8% | Trunk 54% Brock 15% Meeple 15% Nori 8% |
|
Bounty |
13 | 23.1% | Pierce 23% Trunk 15% Willow 15% Max 15% |
|
Knockout |
11 | 36.4% | Pierce 27% Max 27% Brock 18% Meeple 9% |
|
Hot Zone |
11 | 63.6% | Pierce 27% Trunk 27% 8-Bit 18% Surge 18% |
|
Gem Grab |
6 | 16.7% | Nori 33% Pierce 17% Rico 17% Edgar 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.