fly #2LL0QPJPQ0126 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 32.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina3.3× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Stu2.9× so oft · 15 Spiele · 66.7%
Lumi2.2× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Kaze2.2× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Mortis2.1× so oft · 11 Spiele · 36.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
15 | 11.9% | 66.7% | 2.9× | |
Mina |
15 | 11.9% | 53.3% | 3.3× | |
Kaze |
11 | 8.7% | 63.6% | 2.2× | |
Mortis |
11 | 8.7% | 36.4% | 2.1× | |
Colt |
10 | 7.9% | 40.0% | 1.8× | |
Pierce |
10 | 7.9% | 60.0% | 2.1× | |
Lumi |
8 | 6.3% | 25.0% | 2.2× | |
Penny |
7 | 5.6% | 57.1% | 1.9× | |
Dynamike |
7 | 5.6% | 28.6% | 1.9× | |
Nori |
5 | 4.0% | 20.0% | 1.0× | |
Gus |
5 | 4.0% | 40.0% | 1.8× | |
Ruffs |
5 | 4.0% | 20.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 126 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
15 | 40.0% | Mortis 20% Nori 20% Trunk 20% Dynamike 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
11 | 45.5% | Lumi 27% Mortis 27% Stu 27% Dynamike 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 62.5% | Gus 38% Pierce 38% Shelly 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 28.6% | Dynamike 43% Mina 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Byron 33% Colt 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 66.7% | Mina 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 50.0% | Emz 33% Spike 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Kaze 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 100.0% | Kaze 33% Mina 33% Penny 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Stu 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 40.0% | Mina 60% Gus 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
5 | 40.0% | Penny 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Mortis 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Colt 50% Nori 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
27 | 40.7% | Dynamike 19% Mortis 19% Ruffs 19% Nori 11% |
|
Brawl Ball |
25 | 36.0% | Pierce 20% Stu 20% Colt 16% Kaze 12% |
|
Hot Zone |
23 | 52.2% | Stu 35% Mina 13% Lumi 13% Mortis 13% |
|
Knockout |
21 | 61.9% | Pierce 24% Gus 24% Colt 19% Mina 14% |
|
Heist |
19 | 63.2% | Penny 37% Kaze 21% Colt 11% Frank 11% |
|
Bounty |
11 | 36.4% | Mina 45% Emz 18% Trunk 18% Kaze 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.