Joyose #2LLJPPPY172 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina3.2× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Meg2.8× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Meeple2.7× so oft · 15 Spiele · 46.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
18 | 10.5% | 61.1% | 2.8× | |
Meeple |
15 | 8.7% | 46.7% | 2.7× | |
Mina |
15 | 8.7% | 60.0% | 3.2× | |
Surge |
9 | 5.2% | 55.6% | 1.4× | |
Max |
8 | 4.7% | 50.0% | 1.7× | |
Brock |
7 | 4.1% | 57.1% | 1.0× | |
Ruffs |
6 | 3.5% | 0.0% | 1.9× | |
Gene |
6 | 3.5% | 66.7% | 1.8× | |
Kaze |
6 | 3.5% | 33.3% | 1.4× | |
Stu |
5 | 2.9% | 60.0% | 1.3× | |
Chuck |
5 | 2.9% | 60.0% | 1.7× | |
Melodie |
5 | 2.9% | 60.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 172 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
19 | 63.2% | Mina 63% Gene 16% Mortis 11% Piper 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 69.2% | Melodie 38% Chuck 23% 8-Bit 15% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 46.2% | Kit 23% Meeple 23% Stu 23% Moe 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 80.0% | Meg 50% Griff 30% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 50.0% | Angelo 30% Meg 30% Belle 20% Byron 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 37.5% | Berry 38% Gene 38% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 50.0% | Kaze 25% Lou 25% Meeple 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 42.9% | Lola 43% Brock 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Meg 43% Doug 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 14.3% | Mina 43% Kaze 29% Nani 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 66.7% | Max 33% Meeple 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 33.3% | Meg 50% Nita 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 33.3% | Brock 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Gray 60% Damian 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
37 | 62.2% | Chuck 14% Melodie 14% Meg 14% Griff 11% |
|
Bounty |
37 | 48.6% | Mina 41% Gene 16% Kaze 11% Meeple 8% |
|
Gem Grab |
30 | 46.7% | Meeple 17% Max 13% Crow 10% Meg 10% |
|
Knockout |
25 | 44.0% | Brock 20% Gray 12% Surge 12% Angelo 12% |
|
Brawl Ball |
23 | 39.1% | Meg 22% Meeple 22% Ruffs 17% Surge 17% |
|
Hot Zone |
20 | 80.0% | Emz 20% Meg 10% Stu 10% Kaze 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.