Bubble bear #2LLPJLP9VV142 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 38.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash4.7× so oft · 21 Spiele · 71.4%
Mortis3.3× so oft · 21 Spiele · 61.9%
Shade2.8× so oft · 12 Spiele · 66.7%
Max2.4× so oft · 12 Spiele · 75.0%
Bolt2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ash |
256 / 780 | 21 | 14.8% | 71.4% | 4.7× | |
Mortis |
691 / 1944 | 21 | 14.8% | 61.9% | 3.3× | |
Max |
— | 12 | 8.5% | 75.0% | 2.4× | |
Shade |
— | 12 | 8.5% | 66.7% | 2.8× | |
Rico |
— | 9 | 6.3% | 77.8% | 1.5× | |
Bolt |
— | 8 | 5.6% | 50.0% | 2.1× | |
Kaze |
— | 7 | 4.9% | 85.7% | 1.6× | |
Buzz |
— | 6 | 4.2% | 66.7% | 1.9× | |
Piper |
— | 4 | 2.8% | 100.0% | 1.2× | |
Belle |
— | 4 | 2.8% | 50.0% | 1.6× | |
8-Bit |
— | 4 | 2.8% | 50.0% | 1.2× | |
Brock |
— | 4 | 2.8% | 50.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 142 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
14 | 50.0% | Mortis 57% Ollie 29% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 85.7% | Rico 29% Brock 14% Colt 14% Crow 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 41.7% | Ash 25% Mortis 25% Bolt 17% Gray 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 58.3% | Ash 42% Max 25% Bibi 17% Buzz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 55.6% | Ash 33% Buzz 22% Rico 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 75.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 100.0% | Ash 25% Max 25% Mortis 25% Shade 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 42.9% | Max 43% Bolt 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Nori 60% Belle 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 80.0% | Mortis 60% Fang 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 100.0% | 8-Bit 50% Max 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 100.0% | Ash 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Belle 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | 8-Bit 50% Bolt 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
31 | 77.4% | Shade 26% Kaze 16% Colt 13% Rico 13% |
|
Knockout |
30 | 46.7% | Mortis 27% Belle 13% Ollie 13% Max 10% |
|
Gem Grab |
27 | 59.3% | Ash 37% Buzz 15% Max 11% Draco 7% |
|
Brawl Ball |
21 | 81.0% | Ash 29% Shade 19% Max 19% Rico 14% |
|
Hot Zone |
21 | 42.9% | Mortis 24% Bolt 19% Ash 14% Chuck 14% |
|
Bounty |
12 | 83.3% | Mortis 50% Ash 17% Kaze 17% Fang 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.