ブロスタプレイヤー #2LP20C0PV286 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.6× so oft · 46 Spiele · 54.3%
Gray4.5× so oft · 26 Spiele · 53.8%
Frank3.5× so oft · 20 Spiele · 75.0%
Stu3.1× so oft · 24 Spiele · 41.7%
Gus2.5× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
865 / 4048 | 46 | 16.1% | 54.3% | 5.6× | |
Gray |
321 / 567 | 26 | 9.1% | 53.8% | 4.5× | |
Stu |
2788 / 3207 | 24 | 8.4% | 41.7% | 3.1× | |
Mortis |
1471 / 1703 | 21 | 7.3% | 38.1% | 2.4× | |
Frank |
16 / 716 | 20 | 7.0% | 75.0% | 3.5× | |
Edgar |
— | 19 | 6.6% | 47.4% | 1.2× | |
Griff |
— | 15 | 5.2% | 60.0% | 1.1× | |
Gus |
— | 11 | 3.8% | 54.5% | 2.5× | |
Mina |
— | 11 | 3.8% | 63.6% | 2.2× | |
Kaze |
— | 10 | 3.5% | 50.0% | 1.5× | |
Melodie |
— | 9 | 3.1% | 66.7% | 2.4× | |
Darryl |
— | 8 | 2.8% | 62.5% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 286 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
21 | 52.4% | Kaze 38% Max 38% Chuck 14% Melodie 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
19 | 57.9% | Mina 26% Gene 16% Gus 16% Edgar 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
18 | 50.0% | Stu 39% Edgar 17% Bull 11% Kenji 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
17 | 58.8% | Edgar 29% Max 29% Stu 18% Frank 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 73.3% | Gray 47% Buzz 20% Melodie 20% Frank 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 50.0% | Mina 21% Mortis 21% Buzz 14% Byron 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Frank 29% Edgar 21% Kenji 21% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 38.5% | Max 46% Mortis 31% Edgar 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 61.5% | Edgar 23% Spike 23% Stu 23% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Frank 42% Melodie 33% Darryl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 45.5% | Brock 45% Lola 27% Max 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 36.4% | Darryl 27% Mina 27% Rico 27% Gray 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 55.6% | El Primo 33% Frank 22% Griff 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 66.7% | Stu 33% Emz 22% Kenji 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
57 | 54.4% | Frank 19% Max 16% Stu 14% Griff 9% |
|
Bounty |
56 | 64.3% | Gray 16% Edgar 13% Max 13% Gus 11% |
|
Gem Grab |
55 | 49.1% | Max 20% Stu 18% Mortis 16% Edgar 16% |
|
Heist |
51 | 58.8% | Max 27% Kaze 20% Brock 10% Lola 10% |
|
Knockout |
35 | 51.4% | Gray 26% Mortis 17% Mina 17% Darryl 9% |
|
Hot Zone |
32 | 50.0% | Gray 19% Frank 16% Max 16% Mortis 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.