Brawler #2LR2L99QLR407 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 36 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 14.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Berry3.3× so oft · 22 Spiele · 18.2%
Tara2.8× so oft · 22 Spiele · 9.1%
Charlie2.3× so oft · 9 Spiele · 11.1%
Squeak2.3× so oft · 13 Spiele · 7.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Berry |
73 / 1008 | 22 | 5.4% | 18.2% | 3.3× | |
Tara |
494 / 1202 | 22 | 5.4% | 9.1% | 2.8× | |
Meg |
— | 14 | 3.4% | 21.4% | 1.5× | |
Edgar |
— | 14 | 3.4% | 7.1% | 0.7× | |
Squeak |
— | 13 | 3.2% | 7.7% | 2.3× | |
Surge |
— | 12 | 2.9% | 8.3% | 1.0× | |
Max |
— | 12 | 2.9% | 8.3% | 1.6× | |
Byron |
— | 11 | 2.7% | 9.1% | 1.4× | |
Piper |
— | 10 | 2.5% | 10.0% | 1.2× | |
8-Bit |
— | 10 | 2.5% | 0.0% | 1.1× | |
Bibi |
— | 9 | 2.2% | 22.2% | 1.2× | |
Pearl |
— | 9 | 2.2% | 33.3% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 407 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
26 | 0.0% | Meg 12% Penny 12% Berry 8% Colt 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
VS
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
21 | 4.8% | Buzz 10% Piper 10% Ash 5% Berry 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
19 | 26.3% | Clancy 11% Nita 11% Tara 11% Barley 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Sieg
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
New Horizons
Knockout |
19 | 0.0% | Charlie 11% El Primo 11% 8-Bit 5% Belle 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
18 | 11.1% | Berry 11% Meg 11% Piper 11% Bibi 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
18 | 11.1% | Berry 17% Crow 11% Frank 11% Tara 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Silver
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
17 | 11.8% | Kenji 12% Berry 6% Bibi 6% Byron 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Sieg
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 6.3% | Edgar 13% Shelly 13% Spike 13% 8-Bit 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 0.0% | Tick 13% 8-Bit 6% Barley 6% Byron 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
16 | 12.5% | Carl 13% Shelly 13% Ash 6% Barley 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 18.8% | Surge 19% Jessie 13% 8-Bit 6% Bonnie 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
16 | 18.8% | Colt 13% Pearl 13% Barley 6% Bibi 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Open Business
Hot Zone |
15 | 40.0% | Berry 20% Squeak 13% Tara 13% 8-Bit 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Bronze
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 6.7% | Tara 20% 8-Bit 13% Bea 7% Brock 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
87 | 6.9% | Tara 9% Berry 8% Meg 6% Darryl 5% |
|
Heist |
79 | 13.9% | Surge 6% Jessie 6% Tara 6% Meg 5% |
|
Gem Grab |
67 | 17.9% | Squeak 4% Berry 4% Leon 4% Buzz 4% |
|
Hot Zone |
61 | 19.7% | Shelly 8% Edgar 7% Tara 7% 8-Bit 5% |
|
Knockout |
59 | 11.9% | Berry 7% Charlie 7% Spike 5% Piper 5% |
|
Bounty |
54 | 14.8% | Berry 9% Crow 6% Frank 6% Tick 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.