Brawler #2PCCGQPC0G75 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 28 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 18.7% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
6 | 8.0% | 16.7% | 1.7× | |
Gale |
5 | 6.7% | 20.0% | 1.9× | |
Bea |
3 | 4.0% | 33.3% | 1.5× | |
Lou |
3 | 4.0% | 0.0% | 1.5× | |
8-Bit |
3 | 4.0% | 33.3% | 1.2× | |
Brock |
3 | 4.0% | 33.3% | 1.0× | |
Grom |
3 | 4.0% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 75 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 28.6% | Byron 14% Gale 14% Griff 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Gold
Sieg
26.08.
Bronze
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Barley 17% Bea 17% Gale 17% Jessie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 16.7% | Bea 17% Edgar 17% Eve 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 0.0% | Brock 20% Frank 20% Max 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 20.0% | Bea 20% Bull 20% Clancy 20% Colette 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Meg 40% Brock 20% Pearl 20% Rosa 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Bronze
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 0.0% | Meg 50% Melodie 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 25.0% | Bonnie 25% Darryl 25% Gene 25% Grom 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 0.0% | Carl 25% Charlie 25% Leon 25% Otis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Lou 67% Berry 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 0.0% | Clancy 33% El Primo 33% Gale 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Barley 33% Dynamike 33% Grom 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 0.0% | Darryl 33% Edgar 33% Griff 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Carl 33% Grom 33% Shelly 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
20 | 15.0% | Max 10% Meg 10% Brock 5% Frank 5% |
|
Brawl Ball |
12 | 16.7% | Gale 17% Barley 8% Bea 8% Jessie 8% |
|
Knockout |
12 | 8.3% | Meg 17% Melodie 8% Tick 8% 8-Bit 8% |
|
Heist |
11 | 18.2% | Edgar 18% Bea 9% Eve 9% Gene 9% |
|
Gem Grab |
11 | 18.2% | Lou 18% Berry 9% Bea 9% Bull 9% |
|
Bounty |
9 | 33.3% | Meg 22% 8-Bit 11% Brock 11% Pearl 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.