Moser ツ #2PQL9RJV2224 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 19.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray3.1× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Mina2.5× so oft · 12 Spiele · 75.0%
Kaze2.4× so oft · 16 Spiele · 68.8%
Sprout2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Buzz2.1× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
16 | 7.1% | 68.8% | 2.4× | |
Gray |
15 | 6.7% | 40.0% | 3.1× | |
Meg |
13 | 5.8% | 46.2% | 2.0× | |
Mina |
12 | 5.4% | 75.0% | 2.5× | |
Rico |
9 | 4.0% | 66.7% | 1.2× | |
Buzz |
8 | 3.6% | 25.0% | 2.1× | |
Sprout |
8 | 3.6% | 50.0% | 2.3× | |
Lumi |
8 | 3.6% | 37.5% | 2.0× | |
Brock |
8 | 3.6% | 75.0% | 0.9× | |
Mortis |
7 | 3.1% | 71.4% | 1.3× | |
Emz |
7 | 3.1% | 71.4% | 1.1× | |
Gene |
7 | 3.1% | 85.7% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 224 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
17 | 58.8% | Shelly 24% Max 18% Ash 12% Chester 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 60.0% | Gene 33% Gray 20% Mortis 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 42.9% | Meg 43% Emz 21% Glowy 21% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 38.5% | Carl 23% Bolt 15% Buzz 15% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 53.8% | Mina 46% Gray 38% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
12 | 41.7% | Bull 25% Kaze 25% Brock 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 75.0% | Kaze 42% Cordelius 25% Meg 17% Melodie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 72.7% | Kaze 27% Emz 18% Gray 18% Kenji 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 70.0% | Najia 30% Rico 30% Charlie 20% Fang 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 55.6% | Byron 33% Lola 22% Melodie 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 33.3% | Shade 33% Brock 22% Edgar 22% Sprout 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 77.8% | Lumi 33% Emz 22% Kaze 22% Kenji 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
8 | 62.5% | Kit 63% Kaze 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 85.7% | Charlie 29% Gene 29% Sprout 29% Gray 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
53 | 56.6% | Kaze 21% Melodie 11% Kit 9% Brock 8% |
|
Brawl Ball |
39 | 53.8% | Buzz 15% Stu 13% Shelly 10% Trunk 8% |
|
Knockout |
38 | 63.2% | Gene 18% Gray 16% Sprout 16% Rico 13% |
|
Hot Zone |
37 | 62.2% | Meg 24% Emz 19% Kaze 14% Kenji 11% |
|
Bounty |
31 | 51.6% | Mina 26% Gray 23% Glowy 10% Shade 10% |
|
Gem Grab |
26 | 50.0% | Rico 15% Bolt 15% Carl 12% Lumi 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.