✯ n0t.sn4s ✯ #2PQLPG0Y111 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce2.6× so oft · 13 Spiele · 23.1%
Surge2.3× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Ash2.0× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
14 | 12.6% | 42.9% | 2.3× | |
Pierce |
13 | 11.7% | 23.1% | 2.6× | |
Brock |
12 | 10.8% | 75.0% | 1.7× | |
Otis |
7 | 6.3% | 42.9% | 1.8× | |
Ash |
6 | 5.4% | 66.7% | 2.0× | |
Piper |
6 | 5.4% | 100.0% | 1.6× | |
8-Bit |
6 | 5.4% | 50.0% | 1.5× | |
Meg |
5 | 4.5% | 20.0% | 1.4× | |
Charlie |
4 | 3.6% | 50.0% | 1.7× | |
Emz |
4 | 3.6% | 50.0% | 1.1× | |
Lou |
3 | 2.7% | 33.3% | 1.4× | |
Carl |
3 | 2.7% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 111 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Ash 27% Brock 18% Crow 18% Otis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 62.5% | 8-Bit 38% Pierce 38% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Carl 38% Meg 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Lou 43% Emz 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 14.3% | Pierce 57% Surge 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Ash 43% Meeple 29% Willow 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 100.0% | Piper 67% Belle 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 80.0% | Brock 60% Mico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Pierce 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 20.0% | 8-Bit 60% Charlie 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 20.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 0.0% | Najia 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Griff 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
07.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 50.0% | Lumi 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
37 | 54.1% | Ash 16% Meg 14% Brock 11% Otis 11% |
|
Heist |
22 | 54.5% | Brock 27% 8-Bit 14% Pierce 14% Mico 9% |
|
Hot Zone |
19 | 26.3% | Surge 53% Pierce 21% Lou 16% Emz 11% |
|
Bounty |
15 | 86.7% | Piper 40% Pierce 20% Belle 13% Byron 13% |
|
Knockout |
9 | 11.1% | 8-Bit 33% Najia 22% Squeak 22% Charlie 22% |
|
Gem Grab |
9 | 55.6% | Otis 33% Charlie 22% Ruffs 22% Surge 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.