Phantom #2Q0PLLQU9P522 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi7.9× so oft · 60 Spiele · 53.3%
Gray4.7× so oft · 35 Spiele · 45.7%
Mina3.9× so oft · 30 Spiele · 43.3%
Kenji3.6× so oft · 26 Spiele · 42.3%
Stu2.9× so oft · 33 Spiele · 51.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
127 / 720 | 60 | 11.5% | 53.3% | 7.9× | |
Gray |
382 / 514 | 35 | 6.7% | 45.7% | 4.7× | |
Griff |
1594 / 4154 | 35 | 6.7% | 48.6% | 1.4× | |
Pierce |
176 / 1787 | 33 | 6.3% | 66.7% | 2.6× | |
Stu |
1580 / 2929 | 33 | 6.3% | 51.5% | 2.9× | |
Mina |
1138 / 1414 | 30 | 5.7% | 43.3% | 3.9× | |
Surge |
472 / 2056 | 27 | 5.2% | 55.6% | 1.5× | |
Kenji |
107 / 221 | 26 | 5.0% | 42.3% | 3.6× | |
Brock |
887 / 3374 | 20 | 3.8% | 60.0% | 0.9× | |
Meeple |
— | 18 | 3.4% | 44.4% | 1.9× | |
Rico |
— | 17 | 3.3% | 47.1% | 1.1× | |
Emz |
— | 16 | 3.1% | 75.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 522 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
34 | 35.3% | Willow 24% Lumi 21% Barley 9% Emz 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
29 | 58.6% | Meeple 17% Willow 17% Griff 14% Lumi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
28 | 42.9% | Brock 18% Griff 18% Meeple 18% Bibi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
28 | 50.0% | Kenji 29% Lumi 14% Emz 11% Mina 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
28 | 53.6% | Surge 25% Griff 11% Lumi 11% Mina 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
25 | 40.0% | Mortis 20% Bibi 16% Nori 12% Willow 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
23 | 39.1% | Carl 17% Pierce 17% Brock 13% Bull 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
23 | 60.9% | Pierce 26% Max 22% Angelo 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
23 | 34.8% | Lumi 30% Stu 22% Meeple 13% Bull 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
22 | 63.6% | Gray 32% Sprout 18% Max 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
22 | 68.2% | Emz 36% Stu 23% Kenji 14% Bibi 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
21 | 42.9% | Lumi 29% Bibi 14% Bull 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
20 | 35.0% | Mina 25% Gray 15% Griff 15% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
18 | 66.7% | Gray 56% Brock 11% Mina 11% Sprout 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
121 | 47.9% | Lumi 17% Stu 12% Willow 11% Emz 9% |
|
Hot Zone |
87 | 50.6% | Lumi 23% Kenji 11% Mortis 10% Stu 9% |
|
Bounty |
82 | 51.2% | Gray 18% Brock 11% Mina 11% Griff 10% |
|
Gem Grab |
81 | 56.8% | Lumi 14% Surge 14% Stu 12% Griff 11% |
|
Heist |
77 | 40.3% | Kaze 12% Bull 10% Pierce 10% Rico 10% |
|
Knockout |
74 | 63.5% | Gray 24% Pierce 16% Max 14% Mina 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.