Brawler #2QL0PRCCCL388 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 34 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 15.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara3.1× so oft · 24 Spiele · 16.7%
Berry2.5× so oft · 15 Spiele · 26.7%
Grom2.3× so oft · 11 Spiele · 9.1%
Clancy2.2× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Rosa2.1× so oft · 7 Spiele · 0.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Tara |
304 / 1246 | 24 | 6.2% | 16.7% | 3.1× | |
Meg |
1981 / 2885 | 20 | 5.2% | 15.0% | 2.0× | |
Emz |
— | 15 | 3.9% | 6.7% | 1.3× | |
Berry |
— | 15 | 3.9% | 26.7% | 2.5× | |
Jessie |
— | 13 | 3.4% | 23.1% | 2.1× | |
Edgar |
— | 13 | 3.4% | 0.0% | 0.7× | |
Grom |
— | 11 | 2.8% | 9.1% | 2.3× | |
Crow |
— | 11 | 2.8% | 9.1% | 1.1× | |
Tick |
— | 11 | 2.8% | 0.0% | 1.5× | |
Squeak |
— | 11 | 2.8% | 9.1% | 2.0× | |
Colette |
— | 10 | 2.6% | 10.0% | 1.6× | |
Nita |
— | 10 | 2.6% | 0.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 388 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
21 | 9.5% | Squeak 14% Bonnie 10% Crow 10% Bea 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Shooting Star
Bounty |
20 | 20.0% | Berry 10% Fang 10% Tara 10% 8-Bit 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Layer Cake
Bounty |
18 | 11.1% | Crow 11% Kenji 11% Berry 6% Charlie 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
17 | 17.6% | Surge 12% Tara 12% Belle 6% Berry 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
17 | 11.8% | Berry 18% Grom 12% Nita 12% Tara 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Sieg
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
16 | 25.0% | Ash 6% Berry 6% Bonnie 6% Edgar 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 6.3% | Shelly 13% Belle 6% Bonnie 6% Brock 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Silver
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 6.3% | Nita 19% Jessie 13% Shelly 13% Belle 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
16 | 18.8% | Byron 19% Kenji 19% Carl 6% Grom 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Sieg
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 0.0% | Colette 13% Colt 13% Tara 13% Bea 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Pit Stop
Heist |
15 | 6.7% | Emz 13% Meg 13% Shelly 13% Bea 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
15 | 6.7% | 8-Bit 13% El Primo 13% Rosa 13% Tick 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 0.0% | Emz 14% Grom 14% Poco 14% Berry 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 14.3% | Meg 14% Bonnie 7% Colt 7% Crow 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Bronze
Sieg
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
80 | 8.8% | Squeak 8% Meg 6% Tara 5% Tick 5% |
|
Bounty |
65 | 10.8% | Tara 8% Crow 6% Colt 5% Emz 5% |
|
Brawl Ball |
61 | 16.4% | Colette 10% Emz 8% Tara 8% Clancy 5% |
|
Knockout |
61 | 9.8% | Tara 11% Berry 8% Emz 5% Penny 5% |
|
Gem Grab |
61 | 16.4% | Meg 10% Edgar 7% Byron 5% Berry 3% |
|
Hot Zone |
60 | 11.7% | Grom 7% Meg 7% Nita 7% Jessie 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.