時崎狂三 #2QL9YRYURJ82 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 41.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colt3.2× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Draco2.8× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colt |
18 | 22.0% | 50.0% | 3.2× | |
Draco |
9 | 11.0% | 44.4% | 2.8× | |
Kaze |
7 | 8.5% | 42.9% | 1.9× | |
Meeple |
6 | 7.3% | 50.0% | 1.8× | |
Griff |
5 | 6.1% | 20.0% | 1.2× | |
Bull |
4 | 4.9% | 50.0% | 1.5× | |
Starr Nova |
3 | 3.7% | 66.7% | 1.3× | |
Lumi |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.5× | |
Ruffs |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 82 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Buster 29% Otis 29% Draco 14% Frank 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 50.0% | Lumi 50% Colt 33% Cordelius 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 50.0% | Colt 83% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 40.0% | Starr Nova 60% Lily 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 0.0% | Colette 40% Griff 40% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Colt 50% Gray 25% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 75.0% | Draco 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 25.0% | Ruffs 75% Colt 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Kaze 50% Lou 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Colt 67% Mina 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 0.0% | Kaze 67% Lily 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Meeple 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 66.7% | Bull 67% Melodie 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
24 | 37.5% | Colt 38% Kaze 21% Lumi 13% Bull 8% |
|
Brawl Ball |
18 | 16.7% | Colt 17% Griff 17% Draco 17% Colette 11% |
|
Gem Grab |
12 | 33.3% | Meeple 25% Starr Nova 25% Bull 17% Lily 8% |
|
Hot Zone |
11 | 63.6% | Draco 45% Meeple 18% Kaze 18% Lou 18% |
|
Knockout |
9 | 44.4% | Colt 33% Ruffs 33% Mina 11% Griff 11% |
|
Bounty |
8 | 62.5% | Colt 38% Gray 25% Stu 13% Belle 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.