vortexfv #2QLVGUC8CY105 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 31.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi3.5× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Kenji2.4× so oft · 9 Spiele · 88.9%
Mina2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Max2.1× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
15 | 14.3% | 53.3% | 3.5× | |
Kenji |
9 | 8.6% | 88.9% | 2.4× | |
Max |
9 | 8.6% | 55.6% | 2.1× | |
Mina |
8 | 7.6% | 37.5% | 2.2× | |
Stu |
7 | 6.7% | 42.9% | 1.8× | |
Pierce |
7 | 6.7% | 28.6% | 1.7× | |
Griff |
6 | 5.7% | 33.3% | 1.1× | |
Meeple |
5 | 4.8% | 40.0% | 1.5× | |
8-Bit |
5 | 4.8% | 60.0% | 1.4× | |
Belle |
5 | 4.8% | 20.0% | 1.8× | |
Rico |
5 | 4.8% | 60.0% | 1.2× | |
Edgar |
3 | 2.9% | 33.3% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 105 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 58.3% | Stu 42% Kenji 25% 8-Bit 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 45.5% | Lumi 36% Pierce 36% 8-Bit 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 42.9% | Belle 71% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Rico 43% Lumi 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 66.7% | Bo 33% Kenji 33% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 50.0% | Byron 33% Mina 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 83.3% | Penny 50% Kenji 33% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Meg 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | Mina 60% Angelo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 40.0% | Lumi 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 100.0% | Kenji 50% Nita 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Max 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
13.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Mina 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
13.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
26 | 46.2% | Stu 27% Lumi 27% Kenji 12% Rico 12% |
|
Brawl Ball |
18 | 50.0% | Meg 17% Surge 17% Crow 11% Lumi 11% |
|
Hot Zone |
18 | 83.3% | Kenji 33% Penny 17% Bo 11% Max 11% |
|
Heist |
16 | 37.5% | Lumi 38% Pierce 25% 8-Bit 19% Edgar 19% |
|
Knockout |
14 | 42.9% | Mina 36% Meeple 21% Angelo 14% Byron 14% |
|
Bounty |
13 | 38.5% | Belle 38% Mina 23% Max 23% Mortis 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.