UG|any #20C89CRC2228 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.6× so oft · 33 Spiele · 66.7%
Rico3.8× so oft · 39 Spiele · 43.6%
Ruffs2.9× so oft · 13 Spiele · 23.1%
Chuck2.6× so oft · 11 Spiele · 36.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
2186 / 3718 | 39 | 17.1% | 43.6% | 3.8× | |
Max |
348 / 4107 | 33 | 14.5% | 66.7% | 4.6× | |
Ruffs |
— | 13 | 5.7% | 23.1% | 2.9× | |
Mortis |
— | 12 | 5.3% | 50.0% | 1.8× | |
Chuck |
— | 11 | 4.8% | 36.4% | 2.6× | |
Stu |
— | 9 | 3.9% | 66.7% | 1.6× | |
Nori |
— | 8 | 3.5% | 50.0% | 0.9× | |
Pearl |
— | 8 | 3.5% | 25.0% | 2.0× | |
Lumi |
— | 7 | 3.1% | 57.1% | 1.9× | |
Pierce |
— | 7 | 3.1% | 57.1% | 1.3× | |
Kaze |
— | 7 | 3.1% | 57.1% | 1.4× | |
Najia |
— | 6 | 2.6% | 66.7% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 228 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
17 | 29.4% | Chuck 29% Rico 29% Max 18% Brock 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 76.9% | Mortis 31% Najia 31% Rico 23% Gray 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Emz 23% Rico 23% Ruffs 23% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 33.3% | Griff 33% Bull 25% Chuck 25% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 41.7% | Max 33% Pearl 25% Piper 25% Kit 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Lumi 27% Meeple 27% Nori 27% Willow 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Ash 27% Max 18% Meg 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 45.5% | Max 27% Pearl 27% Pierce 27% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 44.4% | Kaze 56% Charlie 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Rico 33% Max 22% Stu 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 37.5% | Chuck 38% Nori 38% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Max 38% Ruffs 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 50.0% | Melodie 38% Rico 38% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 75.0% | Griff 25% Kaze 25% Max 25% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
60 | 53.3% | Max 15% Rico 13% Mortis 10% Meeple 8% |
|
Heist |
44 | 45.5% | Rico 23% Chuck 18% Max 14% Nori 11% |
|
Bounty |
35 | 54.3% | Kaze 20% Max 17% Pearl 9% Piper 9% |
|
Knockout |
31 | 54.8% | Rico 26% Max 19% Gray 16% Mortis 13% |
|
Hot Zone |
31 | 41.9% | Rico 19% Griff 13% Bull 10% Chuck 10% |
|
Gem Grab |
27 | 48.1% | Ruffs 22% Rico 19% Stu 19% Max 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.