babapiroelif #2QU9YRG9YY149 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 32 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg2.0× so oft · 11 Spiele · 0.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
11 | 7.4% | 0.0% | 2.0× | |
Rico |
9 | 6.0% | 22.2% | 1.5× | |
Tick |
6 | 4.0% | 16.7% | 1.5× | |
8-Bit |
6 | 4.0% | 16.7% | 1.4× | |
Edgar |
6 | 4.0% | 33.3% | 0.9× | |
Lou |
5 | 3.4% | 20.0% | 1.8× | |
Berry |
5 | 3.4% | 0.0% | 1.6× | |
Tara |
4 | 2.7% | 25.0% | 1.3× | |
Nita |
4 | 2.7% | 0.0% | 1.5× | |
Frank |
4 | 2.7% | 0.0% | 1.5× | |
Melodie |
4 | 2.7% | 0.0% | 1.6× | |
Colette |
4 | 2.7% | 0.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 149 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 0.0% | Belle 20% 8-Bit 10% Berry 10% Bull 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 12.5% | Meg 25% Rico 25% Bull 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
22.08.
Silver
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 12.5% | Frank 25% Colette 13% Colt 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 0.0% | Meg 25% Bea 13% Colette 13% Gale 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 12.5% | Tara 25% Byron 13% Grom 13% Leon 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 14.3% | Brock 14% Eve 14% Lily 14% Lou 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 28.6% | Belle 14% Buzz 14% Dynamike 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
21.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Dynamike 29% Edgar 29% 8-Bit 14% Gale 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Sieg
22.08.
Bronze
Sieg
22.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 0.0% | Colt 17% Dynamike 17% Gale 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 0.0% | Carl 20% Colt 20% Fang 20% Pam 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 0.0% | Charlie 20% Cordelius 20% Kenji 20% Tara 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 0.0% | 8-Bit 20% El Primo 20% Nita 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Rico 40% Mr. P 20% Piper 20% Tick 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 60.0% | 8-Bit 20% Clancy 20% Lou 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
VS
Niederlage
29.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Bronze
Sieg
22.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
32 | 15.6% | Tara 9% Lou 9% Cordelius 6% 8-Bit 6% |
|
Gem Grab |
28 | 21.4% | Rico 14% Edgar 11% Frank 7% Meg 7% |
|
Brawl Ball |
27 | 11.1% | Meg 7% 8-Bit 7% Nita 7% Rico 7% |
|
Knockout |
23 | 4.3% | Tick 9% Meg 9% Carl 4% Colt 4% |
|
Bounty |
22 | 9.1% | Brock 9% Poco 9% Colette 9% Frank 9% |
|
Hot Zone |
17 | 11.8% | Dynamike 12% Meg 12% Charlie 6% Colt 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.