モーちゃんだいすきチュ #2R0GGPVYC949 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 44.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Spike2.6× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Nita2.0× so oft · 6 Spiele · 83.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Spike |
10 | 20.4% | 60.0% | 2.6× | |
Nita |
6 | 12.2% | 83.3% | 2.0× | |
Penny |
6 | 12.2% | 33.3% | 2.0× | |
Emz |
5 | 10.2% | 40.0% | 1.6× | |
R-T |
4 | 8.2% | 25.0% | 1.8× | |
Griff |
4 | 8.2% | 75.0% | 1.3× | |
Berry |
3 | 6.1% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 49 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | Nita 40% Penny 40% Brock 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 100.0% | Bibi 50% Cordelius 25% Emz 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | Penny 75% Spike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 0.0% | Leon 67% R-T 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Spike 67% R-T 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 100.0% | Piper 67% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Berry 33% Emz 33% Nita 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 50.0% | Berry 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Emz 50% R-T 50% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 50.0% | Griff 50% Tara 50% |
|
Dry Season
Bounty |
2 | 0.0% | Spike 100% |
|
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 100.0% | Nita 50% Spike 50% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 0.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Griff 50% R-T 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
12 | 41.7% | Penny 50% Nita 25% Brock 8% Spike 8% |
|
Gem Grab |
11 | 63.6% | Emz 27% Griff 18% Tara 18% Bibi 18% |
|
Knockout |
9 | 55.6% | Berry 22% Leon 22% Piper 22% Spike 22% |
|
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Emz 25% R-T 25% Nita 25% Griff 13% |
|
Bounty |
6 | 50.0% | Spike 67% R-T 17% Bea 17% |
|
Hot Zone |
3 | 100.0% | Spike 67% Nita 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.