OVC|Banchan #2RYQ2YGQ9667 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max7.5× so oft · 105 Spiele · 54.3%
Gray3.4× so oft · 27 Spiele · 51.9%
Meg3.2× so oft · 51 Spiele · 47.1%
Damian3.0× so oft · 24 Spiele · 45.8%
Sirius3.0× so oft · 20 Spiele · 25.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
171 / 4487 | 105 | 15.7% | 54.3% | 7.5× | |
Meg |
1135 / 3021 | 51 | 7.6% | 47.1% | 3.2× | |
Crow |
22 / 973 | 42 | 6.3% | 57.1% | 2.3× | |
8-Bit |
704 / 1907 | 40 | 6.0% | 45.0% | 2.5× | |
Stu |
1039 / 3605 | 30 | 4.5% | 60.0% | 2.3× | |
Starr Nova |
427 / 1073 | 30 | 4.5% | 53.3% | 2.1× | |
Gray |
407 / 652 | 27 | 4.0% | 51.9% | 3.4× | |
Kaze |
666 / 1170 | 27 | 4.0% | 48.1% | 2.0× | |
Surge |
1388 / 2385 | 25 | 3.7% | 40.0% | 1.2× | |
Damian |
182 / 233 | 24 | 3.6% | 45.8% | 3.0× | |
Sirius |
91 / 93 | 20 | 3.0% | 25.0% | 3.0× | |
Mina |
1521 / 1711 | 20 | 3.0% | 40.0% | 2.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 667 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
44 | 34.1% | Surge 20% 8-Bit 16% Crow 16% Sirius 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
39 | 53.8% | Kaze 21% Max 13% Starr Nova 13% Piper 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
34 | 64.7% | Max 44% Meg 15% 8-Bit 12% Brock 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
33 | 51.5% | Gene 21% Piper 15% Crow 12% Mina 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
33 | 39.4% | Stu 27% Max 18% Meeple 12% Surge 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
32 | 43.8% | Crow 25% Nori 22% Meg 16% Starr Nova 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
32 | 46.9% | Mina 19% Byron 13% Gray 13% Charlie 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
31 | 41.9% | Starr Nova 16% 8-Bit 13% Emz 10% Frank 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
28 | 42.9% | Meg 25% Crow 21% Edgar 21% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
27 | 55.6% | Gray 44% Max 30% Byron 15% Damian 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
27 | 59.3% | 8-Bit 30% Shade 30% Penny 19% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
26 | 61.5% | Max 42% Starr Nova 15% 8-Bit 12% Crow 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
24 | 45.8% | Mina 21% Gray 13% Brock 8% Byron 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Open Business
Hot Zone |
23 | 65.2% | Poco 17% Max 13% Crow 9% Draco 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
130 | 50.0% | Max 21% Crow 13% Stu 11% Nori 8% |
|
Heist |
128 | 53.9% | Max 23% 8-Bit 16% Meg 9% Penny 8% |
|
Gem Grab |
127 | 46.5% | Max 13% Meg 12% 8-Bit 10% Starr Nova 9% |
|
Bounty |
106 | 49.1% | Kaze 21% Max 11% Mina 10% Byron 9% |
|
Knockout |
101 | 52.5% | Gray 15% Meg 13% Max 12% Gene 12% |
|
Hot Zone |
75 | 54.7% | Max 11% Poco 9% Surge 9% Juju 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.