Noa #2U2VJ2JU8U36 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 36.1% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
5 | 13.9% | 40.0% | 1.8× | |
Shade |
4 | 11.1% | 75.0% | 1.7× | |
Colette |
4 | 11.1% | 50.0% | 1.7× | |
Dynamike |
4 | 11.1% | 50.0% | 1.7× | |
Otis |
3 | 8.3% | 66.7% | 1.5× | |
Byron |
3 | 8.3% | 0.0% | 1.4× | |
Edgar |
3 | 8.3% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 36 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Colette 60% Kaze 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Dynamike 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Shade 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Byron 50% Edgar 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | Edgar 50% Kaze 50% |
|
Hot Potato
Heist |
2 | 0.0% | Mico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 100.0% | Colette 50% Nori 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 0.0% | Edgar 50% Nori 50% |
|
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Byron 50% Colt 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Dynamike 50% Kaze 50% |
|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Kaze 50% Otis 50% |
|
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Crow 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Shade 100% |
|
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Colt 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
9 | 22.2% | Colette 33% Kaze 22% Otis 11% Byron 11% |
|
Hot Zone |
7 | 14.3% | Dynamike 43% Edgar 14% Nori 14% Berry 14% |
|
Knockout |
6 | 66.7% | Shade 17% Otis 17% Colette 17% Nori 17% |
|
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Kaze 33% Colt 17% Dynamike 17% Otis 17% |
|
Bounty |
6 | 83.3% | Shade 50% Najia 17% Edgar 17% Kaze 17% |
|
Heist |
2 | 0.0% | Mico 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.