insideheaven #2UGU2GCYL399 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene3.4× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Max3.3× so oft · 31 Spiele · 51.6%
Sprout3.2× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Ash2.8× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Buster2.7× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
2064 / 4215 | 31 | 7.8% | 51.6% | 3.3× | |
Meg |
1454 / 2913 | 27 | 6.8% | 44.4% | 2.5× | |
Surge |
720 / 2249 | 22 | 5.5% | 54.5% | 1.6× | |
Meeple |
972 / 1668 | 20 | 5.0% | 50.0% | 2.3× | |
Gene |
358 / 700 | 20 | 5.0% | 50.0% | 3.4× | |
Griff |
256 / 4543 | 20 | 5.0% | 80.0% | 1.1× | |
Stu |
— | 17 | 4.3% | 64.7% | 2.0× | |
Gray |
— | 16 | 4.0% | 43.8% | 2.7× | |
Rico |
— | 16 | 4.0% | 50.0% | 1.3× | |
Sprout |
— | 15 | 3.8% | 46.7% | 3.2× | |
Otis |
— | 15 | 3.8% | 60.0% | 1.9× | |
Kenji |
— | 15 | 3.8% | 66.7% | 2.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 399 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
29 | 62.1% | Kit 28% Ash 17% Emz 10% Kenji 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
22 | 36.4% | Gray 18% Meeple 18% Ash 9% Barley 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
22 | 36.4% | Shade 23% Kenji 14% Meg 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
21 | 57.1% | Damian 24% Max 19% Surge 19% Charlie 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 50.0% | Gray 28% Barley 17% Emz 17% Frank 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
18 | 61.1% | Buster 28% Meg 28% Meeple 17% Sprout 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
18 | 44.4% | Sprout 33% Meg 22% Gene 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 55.6% | Charlie 28% Gene 28% Squeak 22% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
17 | 64.7% | Griff 24% Gray 18% Ruffs 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
17 | 41.2% | Max 53% Lou 18% Rico 18% Shade 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
17 | 52.9% | Max 29% Penny 29% Lumi 18% Amber 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
16 | 75.0% | Griff 25% Kenji 25% Emz 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Frank 19% Kenji 19% Ash 13% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
16 | 43.8% | Buster 19% Emz 19% Meg 19% Stu 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
74 | 52.7% | Ash 12% Stu 11% Kit 11% Surge 9% |
|
Hot Zone |
73 | 54.8% | Gray 16% Griff 16% Ruffs 10% Meeple 8% |
|
Brawl Ball |
70 | 51.4% | Max 21% Shade 13% Stu 9% Rico 9% |
|
Knockout |
67 | 55.2% | Sprout 18% Meg 16% Gene 12% Buster 10% |
|
Bounty |
58 | 48.3% | Gene 21% Charlie 10% Damian 9% Fang 9% |
|
Heist |
57 | 52.6% | Otis 19% Melodie 12% Max 12% Penny 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.