ト マ(ง ˙˘˙ )วト マ #2UJGURQV2247 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chester2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Spike2.3× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Chester |
8 | 17.0% | 50.0% | 2.3× | |
Spike |
8 | 17.0% | 25.0% | 2.3× | |
Emz |
7 | 14.9% | 57.1% | 1.9× | |
Colt |
6 | 12.8% | 0.0% | 1.8× | |
Brock |
5 | 10.6% | 60.0% | 1.4× | |
Frank |
5 | 10.6% | 40.0% | 1.9× | |
Pearl |
3 | 6.4% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 47 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
6 | 16.7% | Pearl 50% Emz 33% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Frank 50% Chester 17% Emz 17% Spike 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 0.0% | Colt 67% Brock 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Emz 67% Chester 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Colt 67% Cordelius 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Chester 50% Spike 50% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 50.0% | Chester 50% Mortis 50% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Chester 50% Spike 50% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | Chester 100% |
|
Open Business
Hot Zone |
2 | 100.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Mortis 50% Spike 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 50.0% | Brock 100% |
|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Cordelius 50% Frank 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
2 | 100.0% | Brock 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
15 | 26.7% | Colt 40% Brock 20% Pearl 20% Emz 13% |
|
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Frank 50% Chester 20% Cordelius 10% Emz 10% |
|
Knockout |
7 | 28.6% | Chester 43% Spike 43% Mortis 14% |
|
Hot Zone |
7 | 71.4% | Emz 57% Brock 29% Chester 14% |
|
Gem Grab |
5 | 40.0% | Chester 40% Spike 40% Mortis 20% |
|
Bounty |
3 | 0.0% | Spike 67% Starr Nova 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.