しょーたろー #2UJJUV8CQV68 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.5× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Spike2.5× so oft · 10 Spiele · 30.0%
8-Bit2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Brock2.0× so oft · 11 Spiele · 72.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
11 | 16.2% | 72.7% | 2.0× | |
Max |
10 | 14.7% | 50.0% | 2.5× | |
Spike |
10 | 14.7% | 30.0% | 2.5× | |
8-Bit |
9 | 13.2% | 55.6% | 2.2× | |
Surge |
9 | 13.2% | 0.0% | 2.0× | |
Rico |
6 | 8.8% | 33.3% | 1.6× | |
Nori |
5 | 7.4% | 40.0% | 1.3× | |
Gene |
3 | 4.4% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 68 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
7 | 28.6% | Max 43% Bea 14% Brock 14% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 71.4% | Spike 43% Max 29% 8-Bit 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 50.0% | Brock 50% Surge 33% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 50.0% | Brock 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 0.0% | Surge 60% Max 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | 8-Bit 75% Spike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Brock 67% Gene 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
Sieg
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 0.0% | Max 33% Spike 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Brock 33% Rico 33% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Dynamike 33% Spike 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | 8-Bit 33% Dynamike 33% Spike 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | 8-Bit 50% Edgar 50% |
|
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Brock 50% Rico 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 0.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
15 | 60.0% | Brock 27% Spike 27% Rico 20% Max 13% |
|
Knockout |
14 | 42.9% | Brock 29% Nori 21% Max 21% Gene 14% |
|
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Surge 45% Max 36% Nori 18% |
|
Gem Grab |
11 | 27.3% | Surge 36% Brock 27% Rico 18% Max 9% |
|
Heist |
9 | 44.4% | 8-Bit 56% Spike 33% Edgar 11% |
|
Hot Zone |
8 | 37.5% | 8-Bit 38% Dynamike 25% Spike 25% Willow 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.