x4🖤ྀི #2URJJYJQGU356 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max6.8× so oft · 64 Spiele · 60.9%
Gus3.3× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Byron3.1× so oft · 28 Spiele · 71.4%
Starr Nova3.0× so oft · 28 Spiele · 64.3%
Stu2.6× so oft · 23 Spiele · 69.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
122 / 4443 | 64 | 18.0% | 60.9% | 6.8× | |
Rico |
413 / 4013 | 28 | 7.9% | 67.9% | 2.1× | |
Starr Nova |
145 / 1066 | 28 | 7.9% | 64.3% | 3.0× | |
Byron |
19 / 1155 | 28 | 7.9% | 71.4% | 3.1× | |
Stu |
709 / 3572 | 23 | 6.5% | 69.6% | 2.6× | |
Piper |
560 / 1714 | 23 | 6.5% | 52.2% | 2.4× | |
Kaze |
174 / 1165 | 21 | 5.9% | 71.4% | 2.4× | |
Gus |
— | 18 | 5.1% | 50.0% | 3.3× | |
Brock |
— | 13 | 3.7% | 53.8% | 0.9× | |
Crow |
— | 12 | 3.4% | 66.7% | 1.3× | |
Edgar |
— | 12 | 3.4% | 83.3% | 0.7× | |
Lumi |
— | 12 | 3.4% | 50.0% | 2.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 356 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
25 | 64.0% | Brock 20% Byron 20% Max 20% Gus 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
23 | 60.9% | Piper 30% Byron 26% Kaze 22% Gus 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
21 | 57.1% | Brock 29% Piper 24% Bibi 14% Gus 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
21 | 81.0% | Starr Nova 24% Stu 24% Edgar 19% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
20 | 85.0% | Trunk 35% Max 25% Starr Nova 20% Bull 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
19 | 47.4% | Colette 26% Lumi 26% Crow 16% 8-Bit 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
17 | 76.5% | Pierce 29% Byron 18% Edgar 12% Gus 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Max 38% Bull 25% Crow 19% Nori 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 62.5% | Byron 19% Stu 19% 8-Bit 13% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
15 | 46.7% | Starr Nova 33% Crow 20% Rico 20% Gus 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 78.6% | Max 50% Rico 29% Kaze 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 42.9% | Fang 36% Lumi 21% Starr Nova 21% Stu 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Rico 43% Max 36% Starr Nova 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 75.0% | Max 42% Kaze 33% Colette 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
81 | 60.5% | Kaze 17% Piper 17% Byron 17% Brock 14% |
|
Brawl Ball |
73 | 65.8% | Max 27% Rico 14% Starr Nova 14% Trunk 12% |
|
Hot Zone |
65 | 67.7% | Stu 17% Max 15% Starr Nova 12% Rico 9% |
|
Heist |
51 | 66.7% | Max 31% Colette 20% Piper 10% Lumi 10% |
|
Gem Grab |
49 | 57.1% | Rico 20% Max 14% Crow 12% Starr Nova 10% |
|
Knockout |
37 | 62.2% | Byron 24% Gus 14% Pierce 14% Max 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.